Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём своеобразие конфликта поэта и толпы в лирике В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

В лирике В. Маяковского часто прослеживается конфликт поэта и толпы. Рассмотрим, в чем заключается его своеобразие.

Во-первых, лирический герой в стихотворениях осознает свою уникальность и понимает, что способен на большее, чем обычные люди, обделённые талантом: «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?». Он, будучи творцом, замечает прекрасное в самых обыденных вещах, и создает невероятные, новаторские произведения из подручных материалов: «я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана». Призвание лирического героя Маяковского заключается в том, чтобы нести людям прекрасное: «я показал на блюде студня косые скулы океана», но ему не суждено быть понятым и услышанным.

Людей, которые не воспринимают и не верят в его уникальность, он не считает за достойную публику: «вытечет по человеку ваш обрюзгший жир».

Лирический герой всеми силами старается просветить толпу, «открыв столько стихов шкатулок», но люди жестоко «взгромождаются» «на бабочку поэтиного сердца», не придавая значения его стараниям. Поэтому поэт вынужден восстать против народа, действуя ему вопреки. «Бесценных слов транжир и мот» не может отказаться от своего призвания и бросить дело всей своей жизни.

Однако бунт лирического героя направлен не только против публики, но и против всей земли, кричавшей ему: «ты зеленые весны идешь насиловать!». Он не воспринимает критику, будучи убежденным в своей правоте: «а я дарю вам стихи, веселые!», веря, что поэтический дар служит оправданием для возвышения собственного достоинства. Его произведения «острые и нужные, как зубочистки», и на тех, кто не понимает этого, он смотрит, «нагло осклабившись». Но при этом тех, кто ценит его творчество, он уважает и готов «цветами нашить» на себя их улыбки, посвящённые ему.

Таким образом, своеобразие конфликта поэта и толпы в лирике Маяковского заключается в том, что творец практически постоянно оказывается непризнанным и непонятым, но это не служит для него препятствием, а лишь подталкивает к бунту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.