Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Как вы понимаете значение слова ГЛУПОСТЬ? Какие поступки можно назвать глупыми? По тексту И. Дика «Валерка и Севка сидели на подоконнике и закатывались от смеха…» 8 вариант Егораева 2021 (ОГЭ по русскому)

Глупость — это отсутствие разума, логики и целесообразности в поведении человека или в его суждениях. Иногда люди говорят глупости или неразумно себя ведут. Какие поступки можно назвать глупыми? Найти ответ на этот вопрос можно в тексте Иосифа Дика.

Автор показывает, что глупо смеяться над людьми, если они попали в нехорошую ситуацию. Нужно увидеть суть события, а не его внешнюю сторону. Герои текста Валерка и Севка «сидели на подоконнике и закатывались от смеха», наблюдая сверху за прохожими, которые падали на скользком обледеневшем тротуаре (предложения 1 – 5).

Мальчишки даже устроили игру, основанную на угадывании: «…будем загадывать: если кто упадёт, значит, ты проиграл, а не упадёт — выиграл!». И игра Валерке кажется весёлой и забавной до тех пор, пока Севка, увидев женщину в красной шапочке, не предположил: «Хо, а это не твоя ли мамаша?». Вот тут-то до Валерки и дошло, что они смеются над людьми, которые попали в трудное положение. А когда женщина, похожая на маму, упала и за ней приехала скорая, то весельчак понял, насколько бессмысленно и даже подло они со своим дружком ведут себя. Беспричинный смех, унижающий достоинство окружающих, непонимание истинного положения вещей, неспособность к осмыслению ситуации — это проявление глупости.

Подобный случай изображается и в рассказе «Находка» из сборника Михаила Зощенко «Лёля и Минька». Повествователь, которому уже за сорок, с доброй улыбкой вспоминает глупую шутку, которую он, Минька, и его сестра Лёля, придумали, когда жили на даче. Дети взяли коробку от конфет и положили туда лягушку и паука. Перевязали пакет шикарной голубой ленточкой, чтобы привлечь внимание прохожего. Результат оказался печальным, но мудрый папа сказал, что дети когда-нибудь поймут, что же плохого в их поступке. И понимание это пришло к рассказчику в юности, когда с ним произошла похожая история. Глупо смеяться и шутить над людьми, если им это приносит огорчение, досаду, неприятности.

Таким образом, глупыми можно назвать поступки, которые совершаются спонтанно, необдуманно. Детям, возможно, такие шалости и можно простить: осознают неразумность своих действий или слов, когда вырастут. Главное, чтоб ребёнок понял, что глупость портит жизнь окружающим. (318 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском