Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В детстве я зачитывался книжками про индейцев и страстно мечтал жить где-нибудь в прериях, охотиться на бизонов, ночевать в шалаше (По Р. Савинову) (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, поднимается проблема человеческой памяти. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Дарья, старуха, всю жизнь прожившая в этой деревне, не хочет расставаться со своим домом и воспоминаниями, связанными с этим местом. Но дом спасти она не может, зато наследие прошлого навсегда останется с ней: в ее памяти. Так, с помощью человеческой памяти исторические корни и воспоминания о предках не будут уничтожены даже после уничтожение единственного места, хранившего память о них. Приведу еще один аргумент из художественной литературы.

В повести Б. Васильева “Завтра была война” герой-рассказчик вспоминает свой класс, ребят, с которыми он учился. Многие из его одноклассников погибли на войне, стали жертвами тяжелого времени. И сейчас все, что осталось от их бывшего класса, это старая пожелтевшая фотография. Но в воспоминаниях автора, когда он повествует о переживаниях, юношеских мечтах и разочарованиях, несчастных судьбах и героических поступках своих товарищей, каждый из ребят снова оживает. Благодаря рассказчику его одноклассники не будут забыты с течением времени, ведь память о них навсегда останется в сердцах его читателей. В заключение еще раз подчеркну ценность человеческой памяти. Мы должны делать все возможное, чтобы сохранить и передать все наше историческое наследие, весь накопленный веками опыт будущим поколениям!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском