Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов звучит тема поэта и поэзии и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. А. Ахмадулиной «Свеча»? (ЕГЭ по литературе)

10 из 10
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях русских поэтов звучит тема поэта и поэзии.

Например, в стихотворении "Пророк" М. Ю. Лермонтов раскрывает сущность предназначения поэта. Миссия творца, по мнению автора, заключается в воспитании в людях светлых чувств:

"Провозглашать я стал любви

И правды чистые ученья. "

Эта же мысль звучит и в стихотворении Б. А. Ахмадулиной. Как и Лермонтов, главной целью своего творчества она видит несение людям добра.

Однако героиня произведения Б. Ахмадулиной не отвергнута обществом, как это случилось в стихотворении Лермонтова. Ее ничего не стесняет: она беспрепятственно несет благо всему человечеству. М. Ю. Лермонтов же пишет, что его герой подвергнут гонениям:

"В меня все ближние мои

Бросали бешено каменья. "

Обращался к теме поэта и поэзии и Н. Некрасов в стихотворении "Поэт и гражданин". Некрасов, подобно Ахмадулиной, считает главной целью поэтического творчества служение людям. Произведение Некрасова - это диалог между представителями двух разных социальных слоев. Автор акцентирует внимание и на том, что поэт должен проявлять активную гражданскую позицию, бороться за права простых людей:

"Поэтом можель ты не быть,

Но гражданином быть обязан. "

В произведении Беллы Ахмадулиной подобных мыслей нет:

Таким образом, во многих произведениях русских поэтов звучит тема поэта и поэзии, но каждый автор раскрывает ее по-своему.

.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом.

2 балла из 2

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом.

2 балла из 2

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа

3. Привлечение текста произведения для аргументации.

4 балла из 4

Для аргументации привлекаются тексты двух выбранных произведений; оба текста привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п.; авторская позиция исходного и выбранных произведений не искажена; фактические ошибки отсутствуют.

4. Логичность и соблюдение речевых норм.

2 из 2

Отсутствуют логические, речевые ошибки

Отличное сочинение: грамотно выдерживается структура, видно понимание текстов, авторская позиция не искажается, отсутствуют ошибки

Плюсом работы является использование текстов из кодификатора. Они базовые, их знание может пригодиться экзамене, когда ученики наиболее подвержены стрессу.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском