Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём смысл названия стихотворения Б. А. Ахмадулиной «Свеча»? 16. В каких произведениях звучит тема поэта и поэзии и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. А. Ахмадулиной «Свеча»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим, в чём смысл названия Б. А. Ахмадулиной «Свеча».

Во-первых, свеча в представленном произведении — символ прошлого. Благодаря ей лирическая героиня чувствует связь с предыдущими поколениями. Когда центральный образ зажигает свечу, вокруг создаётся атмосфера старого времени («и старомодность вековая// так станет в памяти свежа»).

Эпитеты «грамоте витеватой», «способом старинным» используются для того, чтобы показать интерес лирического субъекта к пушкинской эпохе, эпохе, где сосредоточены дорогие сердцу творческие и жизненные ценности, а также произведения, на которых базируется вся последующая литература. Путешествовать во времени поэтическому персонажу помогает именно свеча.

Во-вторых, восковой огонёк — это творческий порыв. Свеча вдохновляет главный образ стихотворения, даёт пищу для размышлений, порождает в душе добро. Под воздействием свечи лирическая героиня испытывает любовь к родному языку, полноценно чувствует всю красоту, мастерство русского слога. Это выражается в чудесной метафоре «нежный вкус родимой речи».

Таким образом, смысл названия представленного лирического произведения Б. А. Ахмадулиной заключается в том, что свеча несёт в себе символ старины, очень дорогой для поэтессы, а также олицетворяет её творчество и жизненные ценности.

16.

Во многих произведениях русских поэтов звучит тема поэта и поэзии.

Например, А. С. Пушкин в стихотворении «Поэт» размышляет о различных состояниях творческого человека. Как и в «Свече» Б. А. Ахмадулиной, здесь говорится о вдохновении, которое пробуждает душу поэта: лирический герой преображается под влиянием услышанного «божественного глагола». У главного образа в «Свече» источником вдохновения является сам Пушкин; героиня, глядя на свечу, возвращается в прошлое, на которое указывают «витиеватая грамота» и «старомодность вековая». Но если у Ахмадулиной всё произведение — погружение в загадочный мир поэзии, то у Пушкина описывается несколько состояний творца (сначала обычное, спокойное, а потом дикое и суровое).

Также, Е. Евтушенко в стихотворении «Вторая жизнь» раскрывает суть творчества, говорит о его бессмертии: «а смерть поэта — молодость вторая». Также и Белла Ахмадулина, вспоминая Пушкина, даёт понять, что его никогда не забудут, что великий поэт будет жить в сердцах людей вечно, давая им почву для размышления и вдохновляя их творить. Центральные персонажи обоих стихотворений относятся к прошлому с любовью и почтением, однако, если поэтического персонажа «Свечи» оно просто воодушевляет писать, то лирический субъект «Второй жизни», вспоминая умерших поэтов, хочет «проткнуть длиннющим носом» историю и оказаться рядом с гениальными людьми, увидеть их нынешнюю жизнь.

Таким образом, тема поэта и поэзии объединяет все три произведения, однако каждый автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском