Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов звучит тема счастья и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением С. А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

Вот оно, глупое счастье, С белыми окнами в сад!

По пруду лебедем красным

Плавает тихо закат.

Здравствуй, златое затишье,

С тенью берёзы в воде!

Галочья стая на крыше

Служит вечерню звезде.

Где-то за садом несмело,

Там, где калина цветёт

Нежная девушка в белом

Нежную песню поёт.

Стелется синею рясой

С поля ночной холодок. . .

Глупое, милое счастье,

Свежая розовость щек!

С. А. Есенин, 1918

К теме счастья обращались многие поэты. Кто-то говорил только о счастье, кто-то создавал философские произведения, кто-то противопоставлял счастье и бессмысленность жизни. С. А. Есенин пишет о "глупом счастье". Оно такое простое, такое обыденное, вот оно, вокруг нас.

Нужно лишь заметить его, и тогда станет так радостно, так легко. У Есенина счастье связано с окружающими пейзажами, что не удивительно, ведь поэт постоянно обращался к описанию природы. У А. С. Пушкина тема счастья связана со смыслом жизни, для него счастье в том, чтобы "мыслить и страдать". В стихотворении "Элегия" поэт показал счастье жизни в способности чувствовать. А. С. Пушкин же показал счастье в любви, когда она дарит воодушевление. В стихотворении "Я помню чудное мгновение. . . " автор точно показывает, как жизнь наполняется смыслом, чувствами, а значит и герой становится счастливым благодаря любви, возвращению "гения чистой красоты". Таким образом, тема счастья многогранно раскрывается в произведениях поэтов. Для Есенина она в природе, мелочах, для Пушкина - в способности чувствовать, любить и восхищаться. Но объединяет их одно - все эти источники счастья дарят истинное наслаждение и позволяют человеку достойно проживать жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском