Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Закон не может быть законом, если за ним нет силы, могущей принудить» — цитата Гарфилда (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор говорит о том, что закон не имеет смысла, если государство не может сделать так, чтобы люди соблюдали его и чтобы за нарушение закона следовала ответственность.

Рассмотрим приведенное высказывание с теоретической точки зрения. Для начала, стоит отметить, что право-совокупность формально определённых правил поведения, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых его принудительной силой. Также в своем высказывании автор обращается к такому понятию, как закон. Это нормативно правовой акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, обладающий высшей юридической силой. За нарушение закона следует юридическая ответственность. Это применение к правонарушителю мер государственного принуждения, которые предусмотрены правовой нормой. Она имеет несколько принципов, например, законность, неотвратимость наступления, ответственность за вину. Юридическая ответственность выполняет некоторые функции, такие как, карательная, воспитательная, превентивная и т.

д. Также она имеет виды, например, материальная, административная, гражданско-правовая. Таким образом, закон должен обеспечиваться силой государства, чтобы люди соблюдали его и он имел смысл.

Первый пример приведу из личного социального опыта. В произведении Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" описывается ситуация, в которой герой убил человека. Он долго не признавался в совершенном преступление, пытался скрыть свою вину. Однако следователь раскрыл преступление и понял, что именно Раскольников убил старушку. Далее последовало наказание, так как герой нарушил закон. Преступника отправили в Сибирь, отбывать наказание. На этом примере мы видим, что закон имеет смысл, так как за его нарушение последовало наказание.

Второй пример приведу из жизни современного общества. Согласно правилам дорожного движения, в населенных пунктах водители не имеют право превышать скорость более 60 км/ч., если нет иных условий. Если гражданин К. нарушит это правило и это зафиксируют камеры или сотрудник ГИБДД, то последует наказание, например, штраф. На этом примере мы видим, что закон обеспечивается силой государства и его принуждением, соответственно, закон имеет смысл.

В заключение хотелось бы сказать, что важно, чтобы люди не нарушали закон, поэтому за его нарушение должны быть санкции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.