Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Закон не может быть законом, если за ним нет силы, могущей принудить» — цитата Д. Гарфилда (ЕГЭ обществознание)

Основной идеей высказывания Гарфилда является сущность закона как регулятора общественных отношений и его отличительные признаки. Автор рассуждает, что законность определяется и обеспечивается наличием регулирующего воздействия.

Для более полного обоснования высказывания с теоретической позиции, следует раскрыть ключевые понятия, такие как “нормы права”, их отличительные признаки и общеобязательные принципы, "источники права” и место закона в них.

Из курса обществознания нам известно, что право — это система общеобязательных правил поведения, обеспеченных силой государственного принуждения, формально-определенных и закрепленных в соответствующих источниках, которые также исходят от государства. Отличительными признаками права от иных социальных норм являются: общеобязательность, наличие регулирующего воздействия, нормативность, формальная определённость, а также установление и обеспечение права государством, о котором пишет Гарфилд в своем высказывании и которые обеспечивают законность, то есть один из общеправовых принципов, к которым также относят справедливость, гуманизм, единство прав и обязанностей, равенство и иные.

Также право имеет собственные источники, которые устанавливаются государством и являются способами внешнего выражения и закрепления правовых норм, например, судебный прецендент, правовой обычай, юридическая доктрина или же самый распространенный вид — нормативный правовой акт (закон), о котором идет речь в высказывании.

Для иллюстрации основной идеи, авторской позиции и представленных теоретических положений, приведу несколько примеров из различных источников.

Можно представить модель, где в стране Z происходят различные крупные изменения в политической, экономической, правовой и иных структурах, что привело к тому, что государство перестало сохранять закон и привлекать к ответственности за его нарушение.

Таким образом, большая часть населения страны Z перестало соблюдать закон, что в результате привело к росту преступности и иных правонарушений. Данный пример демонстрирует значимость государственного обеспечения правовых норм.

Также в пример могу привести личный опыт, когда в нашем городе вырос уровень детской преступности, а именно количество мелких краж в магазинах увеличилось, в школы пришли представители органов исполнительной власти — полицейские, которые провели профилактические разговоры с детьми о том, что воровство — это не только плохо, но и за данное правонарушение есть определенные наказания.

Также, исходя их собственных наблюдений и личного опыта могу сделать вывод, что в РФ существует множество законов и подзаконных актов, которые регулируют жизнь в различных сферах. Например, преступления против общественной безопасности и общественного порядка, которые регулируются Уголовным Кодексом РФ, позволяют обеспечивать правовой и безопасный режим населения. В случае если бы люди не привлекались к уголовной ответственности за бандитизм, хулиганство и более серьезные правонарушения, а также правовые норма были не только не обеспечены силой государственного принуждения, а были вовсе не общеобязательными, то тогда общество столкнулось бы с массовыми беспорядками и преступлениями, что демонстрирует важность обеспечения правовых норм государством.

Таким образом можно сделать вывод, что законность не только устанавливается, но и обеспечивается силой государственного принуждения и регулирует общественную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.