Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема поэта и толпы в творчестве Маяковского (ЕГЭ по литературе)

Маяковский — известный поэт 20-го века. Он жил в непростые времена — революция, изменения в устройстве общества, предвоенное время. Поэт стал одним из представителей футуризма. Это течение подразумевало отказ от традиций, классических произведений. Писатели движения футуризм стремились ко всему новому, это выражалось как в творчестве, так и во внешнем виде. Рассмотрим, как раскрывается тема поэта и толпы в творчестве Маяковского и в чем её своеобразие.

В стихотворении «А вы могли бы?» изображён конфликт поэта и толпы. Лирический герой обращается к обществу: “А вы ноктюрн сыграть могли бы, / На флейте водосточных труб?”. Лирический субъект говорит о том, что если у человека есть талант, желание творить, то он сможет применить это везде.

Лирическое “Я” считает, что искусство можно создавать где и как угодно, важно следовать моде времени, вносить что-то новое. По сюжету произведением лирический герой бросает вызов старому миру, который не отвечает современным требованиям.

Также конфликт поэта и толпы рассматривается в стихотворении «Скрипка и немножко нервно». В этом произведении тема раскрывается иначе. Лирический герой считает себя исключительным, ему все равно на мнение окружающих: «А мне наплевать!/Я хороший». Лирический субъект с помощью образа скрипки показывает, что человек может выделяться из толпы. Особенно тот, кто занимается творчеством, умеет видеть прекрасное и необычное в простых вещах.

В стихотворении «Нате!» тема поэта и толпы выражается в возможности писателей противостоять обществу. Лирический герой говорит о том, что люди относится к творчеству слишком просто, несерьезно: «Все вы, на бабочку поэтиного сердца, / Взгромоздитесь грязные, в калошах и без калош. / Толпа озвереет…». С помощью различных эпитетов создаётся впечатление отвращения от людей, которые ведут себя бескультурно. Слова лирического героя доказывают, что не все способны понять силу искусства.

Таким образом, тема поэта и толпы в каждом произведении Маяковского раскрывается с разных сторон. Автор затрагивает различные проблемы, возникающие между творческими людьми и теми, кто не имеет ничего общего с искусством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.