Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотическая тема в творчестве Ахматовой (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях А. А. Ахматова обращается к патриотической теме. Ее биография связана с историческими событиями, происходившими в России. Эпоха репрессий отразилась и в творчестве поэтессы. Рассмотрим, как раскрывается приведенная тема в произведениях.

В стихотворении "Мне голос был. Он звал утешно. . . " лирическая героиня говорит о преданности родине. Она не принимает революцию, но говорит о невозможности оставить страну. Лирическая героиня не хочет уезжать из России, несмотря на призывы окружающих :"Оставь свой край глухой и грешный /Оставь Россию навсегда". Она принимает решение быть на родине в тяжелые времена. Лирическая героиня является настоящим патриотом и презирается тех, кто оставил родной край во время революции.

Также приведенная тема звучит в стихотворении "Мужество".

Лирическая героиня готова на любые, даже страшные поступки, ради родины:"Не страшно под пулями мертвыми лечь/Не горько остаться без крова ". В этом стихотворении тема патриотизма соединяется со значимостью родного языка. Лирическая героиня говорит о том, что сохранит русское слово "И мы сохраним тебя русская речь/Великое русское слово". Кроме того, В произведении звучит тема единства народа, его силы.

Также патриотическая тема звучит в произведении "Родная земля". Лирическая героиня говорит о значимости родной земли, о том, что именно она дает людям силу. Земля, по мнению лирического "я " главная ценность для людей. "Но ложимся в нее и становимся ею, /Оттого и зовем так свободно -своею", -лирическая героиня говорит о том, что после смерти все люди оказываются связаны с землей.

Таким образом, патриотическая лирика у Ахматовой разнообразна. На ее творчество повлияли исторические события, очевидцем которых она стала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.