Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотическая лирика Ахматовой (ЕГЭ по литературе)

Патриотизм — это любовь к Родине. Наверное, любить свое Отечество можно по-разному: слагая торжественные гимны в его честь, восхваляя его, невзирая ни на что, клянясь ему в верности, бия себя в грудь.

Это — «громкий» патриотизм, если можно так сказать; неизвестно, насколько он искренен. Истинный же, подлинный патриотизм не кричит о себе, он прост и суров, без излишней «красивости» и восторженности, но он исходит из самых глубин человеческой души и в критические для Родины минуты властно заявляет о себе, превращая обыкновенного человека в истинного героя своего Отечества. Таков патриотизм Анны Андреевны Ахматовой.

1917 год. Сколько людей по разным причинам покинули Родину! Мы не имеем права осуждать их, но Ахматова осталась, осталась среди крови и насилия, осталась потому, что «недостойно» покинуть Отечество в трагическую для него минуту. Об этом стихотворение «Мне голос был».

Быть вместе с Родиной, вместе со своим народом тогда, когда ему трудно, — это ли не высшее проявление патриотизма? «Чужой хлеб пахнет полынью», изгнание — не ее судьба. Позднее, в «Реквиеме», в поэме о страшном для Родины времени репрессий, когда рушилось все вокруг, когда страх превращал людей в нелюдей, а близким грозила смерть, Ахматова твердо скажет: «Я была тогда с моим народом — там, где мой народ, к несчастью, был». И это «мой народ», повторенное дважды, чрезвычайно важно для Ахматовой. Многие ли поэты могут действительно быть с народом, а не просто говорить об этом!

Удивительно в стихах Ахматовой это слияние с людьми, с Родиной, с эпохой, какой бы страшной она ни была. Однажды в поисках метафоры, передающей ее жизненную стойкость перед на редкость нелегкой судьбой, Анна Андреевна обмолвилась: «Я — как старая петербургская тумба». (На шесть седьмых забивались в петербургскую почву тумбы — непременная деталь городских ворот и подъездов. Ныне эти тумбы, утратив практическое значение, почти не привлекают рассеянных взглядов горожан: ещё глубже ушли они в городскую землю). И коренным петербуржцам без комментариев понятна эта чрезвычайно многозначительная символика.

В этих словах Ахматовой — и стойкость, и мужество, и такая любовь к своему городу, о котором она писала еще в 1915 году.

Пройдет всего несколько месяцев, и «милый город» потребует от своих жителей непомерного мужества, силы и любви. Именно этими чувствами полны все стихи Ахматовой, созданные в годы войны. В них есть достоинство и суровость, осознание того, что предстоит пережить, уверенность в победе. «Переплавить боль в силу» — это стало главным, но уже «стоят» над городом «птицы смерти», и надо «выручать» любимый город, который воспринимается Ахматовой как живой человек.

А вот обращение к статуе «Ночь» в Летнем саду: «доченька!» Живой, дышащий, родной город! Как точно найдены слова, передающие мысль и чувства автора! Поистине — «великое русское слово», без помпезности, без кликушества — сдержанно, не давая себе ни малейшей слабинки, даже как-то по-мужски. Но всё-таки женское, материнское прорывается: словно из далекого далека доносятся до нас старинные плачи, причитания, которыми издавна на Руси оплакивали безвременно ушедших, особенно детей. Так плакать может только мать, потерявшая свою «кровиночку». Кажется, что сама Родина-Мать рыдает, прощаясь со своими «опочившими» детьми. Для нее равно дороги все дети.

И столько силы, веры, убеждения в ахматовских строках, что невольно веришь: такая Женщина, такая Мать, такой Поэт может все. «Ленинградскую беду руками разведу», — пишет Ахматова: выстою, выдюжу, спасу! И, освобожденная, отдохнет «моя земля», потому что я люблю её такой, какая она есть, со всеми её горестями и бедами, грехами и падениями, ведь она — «моя» Родина!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.