Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Патриотическая лирика А. А. Ахматовой (не менее трёх стихотворений) (ЕГЭ по литературе)

Анна Ахматова — поэтесса, чья лирика очень многогранна. Большую роль в ней играет тема Родины, ведь сама Ахматова с большой любовью и трепетом относилась к своей стране.

В стихотворении «Мне голос был. Он звал утешно...» говорится о сложном периоде в истории России- революции и Гражданской войне. Идея произведения заключается в том, что с Родиной нужно оставаться даже в самые тяжелые времена, поэтому лирическая героя на предложение «голоса» бросить «Россию навсегда» четко и однозначно отвечает отрицательно: «Но равнодушно и спокойно/Руками я замкнула слух».

Несмотря на то что её страна неидеальная: «Оставь свой край глухой и грешный»», героиня стихотворения считает унизительными речи о возможности покинуть Россию: «Чтоб этой речи недостойной/ Не осквернялся скорбный дух».

Кроме того, черты патриотической лирики присутствуют в стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю...». Оно также связано с темой революции. Произведение имеет автобиографичный характер, ведь сама Ахматова осуждала людей, которые покинули Россию в такое тяжёлое для неё время: «Но вечно жалок мне изгнанник». Лирическая героиня рассуждает о своём поколении, отдавая дань уважения людям, которые поддерживают свою страну, жертвуя собой, своими интересами: «Оправдан будет каждый час.../Но в мире нет людей бесслёзней,/ Надменнее и проще нас». Благодаря использованию метафор Ахматовой удаётся передать атмосферу, царившую в стране в то время: «А здесь, в глухом чаду пожара».

Интересно звучание темы патриотизма в стихотворении «Мужество». История его создания неразрывно связана с историческими событиями — это Великая Отечественная война. Лирическая героиня этого произведения отождествляет спасение всей страны с сохранением русского языка: «И мы сохраним тебя, русская речь,/ Великое русское слово». Для любого народа важен собственный язык, он является связующим звеном, именно эта идея раскрывается в стихотворении: «Свободным и чистым тебя пронесём,/ И внукам дадим, и от плена спасём». Также важна тема героизма в этом стихотворении, ведь лирическая героиня готова пожертвовать собой ради спасения страны: «Не страшно под пулями мертвыми лечь».

Таким образом, тема Родины играет важную роль в творчестве Ахматовой. Стихотворения, относящиеся к патриотической лирике, пронизаны тёплым чувством любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.