Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему может привести отказ от мыслей об идеальном мире? По роману «Что делать?» (Чернышевский Н. Г.)

«Что делать? — произведение русского философа, журналиста и литературного критика Николая Чернышевского, полное разнообразных революционных идей. Утопический по своему содержанию, роман

Н. Г. Чернышевского представляет читателю картину идеального мира, в котором основой являются равноправие и свобода. Общечеловеческие проблемы, затрагиваемое автором, раскрываются в снах главной героини, Веры Павловны. Научно-технический прогресс, эмансипация женщин, а главное новый уклад общества являются их основными темами.

Несомненно, многое из написанного Чернышевским воплотилось в жизнь: «Почти всё делают за людей машины — и жнут, и вяжут стога, и отвозят их».

Но всё-таки эти достижения — не то, чего ожидал от постреволюционного мира автор. На мой взгляд целью Чернышевского было донести до общества идеи равенства, обсуждаемые Верой Павловной и Александром Матвеевичем.

Однако в современном мире мы зачастую сталкиваемся с такими острыми проблемами, как угнетение, сексизм, расизм. Учитывая эти факторы, можно ли утверждать, что созданный Николаем Чернышевским мир имеет место быть?

По моему мнению, будет правильнее смотреть на вещи реально. противоположностью утопическим произведениям выступают антиутопии, в которых общественный строй изображен искаженным и несколько отталкивающим. Антиутопии способны показать действительность, выявить проблемы человечества и, возможно, подсказать решение остросоциальных вопросов.

Такие произведения, как "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса, "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева пусть и кажутся жестоким, но они говорят о реальных вещах. Образ порочного, неидеального мира гораздо сильнее влияет на развитие личности и общества в целом, нежели иллюзорное создание идеала для всего человечества. Поэтому я не считаю, что отказ от утопических идей способен изнутри разрушить общество.

Фантазии далеко не всегда воплощаются в реальность, так стоит ли тратить время на создание идеального мира, не разобравшись с реальными проблемами? Мой ответ — нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.