Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ первого сна Веточки по роману «Что делать?» (Чернышевский Н. Г.)

Для начала надо понять, зачем Чернышевский, автор романа "Что делать?", включает в своё творение сны главных героев. Ответ на данный вопрос довольно прост: сны помогают лучше и целостнее раскрыть внутренний мир героя, его переживания и характер.

В романе " Что делать?" автор вставляет несколько снов Веры Павловны. Эти эпизоды имеют свой скрытый смысл и символичность.

В первом сне Веточка была заточена в подвале, затем вышла из него и попала в поле. Она удивилась, как она не умерла при заточении в подвале. Потом Верочку разбил паралич. Вдруг она услышала голос, который пообещал ей исцеление. И вот она опять оказывается в поле и случилось исцеление.

С ней заговорила невеста её жениха. После Веточка пошла по городу и начала помогать другим девушкам.

На первый взгляд, данная глава полная запутанная бессмыслица и чушь, которая не имеет даже логики. Но если знать о судьбе Верочки, то можно догадаться, что этот сон символизирует несколько вещей и идей, которые напрямую связаны с жизнью главной героини.

Во-первых, Верочка жила с родителями как "в подвале", то есть жила по строгим правилам и законам родительского дома, не имея ни на что право.

Во-вторых, когда героиня поподает "в поле", то она становится свободной, избавляясь от груза законов родительского дома. "Невеста её жениха" меняла постоянно свою внешность и образ, так как "любовь к людям" не имеет национальности и определения.

Но эти два пункта только точка зрения, относительная жизни Веточки, то есть в узком смысле.

Данный сон можно трактовать немного иначе. Это некая идея, что женщины — это не только чья-то собственность (как было принято в то время), но и личность, которая имеет права, в том числе и на свободу. Заполучив свободу, женщины смогут сделать этот мир лучше и свободнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.