Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что делать?» (Чернышевский Н. Г.)

«Что делать?» — это знаменитый роман Николая Гавриловича Чернышевского, опубликованный в 1863 году. Это произведение является одной из самых значимых и дискуссионных работ русской литературы во второй половине XIX века. В романе Чернышевский представляет свою версию общественных и политических преобразований, возможных в России.

Основной герой романа — Рахметов, молодой интеллектуал, который после неудачного брака и разочарования в государственной службе обращается к политической активности. Рахметов пропагандирует принципы социализма и стремится предоставить каждому рабочему человеку возможность самоуправления, равенства и развития своих талантов.

Чернышевский в своем романе предлагает решение социальных проблем и неравенства через коллективную форму организации общества.

Он считает, что решение проблемы неравенства и социальной несправедливости заключается в создании коллективного социалистического общества, где каждый человек будет иметь равные возможности для саморазвития и самореализации.

В романе Чернышевский описывает различные аспекты социализма и проблемы, с которыми сталкиваются его герои. Он поднимает вопросы о политическом активизме, национальном самоопределении, роли женщин в обществе и взаимоотношениях между людьми. Чернышевский акцентирует внимание на значении образования и просвещения для создания справедливого и равного общества.

В пути к социалистическому обществу, Чернышевский поднимает такие вопросы, как насилие, депрессия, подавление индивидуальности и человеческой свободы. Он призывает к освобождению от господства капитализма, которое, по его мнению, является причиной всех социальных проблем.

«Что делать?» — это роман, который вызвал широкую реакцию и дискуссию в обществе. Многие его рассматривали как громадное свершение в литературе и политической мысли, в то же время другие его критиковали за утопические идеи и нереальность предложенных решений.

Кроме того, роман Чернышевского влиял на многих писателей и политических деятелей в конце XIX и начале XX веков, включая Ленина и Троцкого, которые находили в нем важный вдохновляющий идейный материал.

В итоге, «Что делать?» — это роман, который стал культовым произведением, отразившим актуальность социальных проблем и политических преобразований в России. За последующие годы он продолжал влиять на общественное сознание и вдохновлять многих людей на поиск идеального общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.