Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагичность любви в рассказах «Тёмные аллеи», «Лёгкое дыхание» (Бунин И. А.)

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной всегда волновали как зарубежных, так и русских писателей. Ведь любовь — одно из самых светлых, искренних и важных чувств в жизни каждого человека. Но всегда ли любовь делает человека счастливым?

В произведениях Иван Алексеевич Бунина — русского писателя и поэта, многие произведения которого посвящены взаимоотношениям между людьми, мы можем наблюдать за трагичной любовью. Несмотря на то, что герои произведений любят искренне, это, казалось, прекрасное чувство причиняет им боль, а иногда заставляет даже страдать.

Так происходит в произведении «Темные аллеи». В нем главная героиня — Надежда — простая, умная, искренняя и работящая женщина, которая смогла пронести свою любовь к Николаю Алексеевичу сквозь года.

Со временем главная героиня стала состоятельной и самодостаточной женщиной. Мы понимаем, она не была обделена вниманием других мужчин, но за тридцать лет она не смогла забыть и простить предательство единственного мужчины в её жизни. Это чувство отравляло всю оставшуюся жизнь главной героини.

Так же мы можем наблюдать душевные страдания и внутренние противоречия, вызванные любовью, в произведении «Легкое дыхание». В рассказе главная героиня — Оля Мещерская — лёгкая, беззаботная и беспечная девушка пятнадцати лет, которая в силу своего юного возраста не смогла справится со всей тяжестью любви и взаимоотношений со взрослым мужчиной. Неопытность, наивность и безответственность привели главную героиню к душевным терзаниям. Она не задумывается о своих поступках, и как они влияют не только на неё, но и на чувства влюбленного в нее мужчины. Во многом это становится причиной её трагичной гибели.

В заключение можно сделать вывод, что любовь сложное, противоречивое, а иногда даже и обманчивое чувство. В произведениях Ивана Алексеевича Бунина главные герои действуют опрометчиво, необдуманно, отдаваясь полностью впервые испытанному чувству любви и порывам страсти, но страсть проходит, сменяясь разочарованием и болью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.