Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви по рассказу «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

Любовь — очень сложное и тонкое чувство для человека каждого человека, каждый проживает его, прочность через всю жизнь, проникается им и пропускает через себя.

Так, тема любви занимает особое место в творчестве И. А. Бунина. Однако, если многие в любви находят радость, счастье, светлые и положительные эмоции, то для Бунина любовь — это ещё и обиды, разлука, горечь отчаяния и страданий.

Во многом это можно объяснить биографией личной жизни писателя — все романтические истории Бунина не имели "сказочного" конце ровным счётом так же, как ни один романтический рассказ Ивана Алексеевича не заканчивался свадьбой.

Стоит отметить, что характер героинь рассказов Бунина не повторяется от сюжета к сюжету, что может свидетельствовать о знании писателем женской природы, натуры.

Романтической тематике посвящён целый сборник рассказов И.

А. Бунина — "Тёмные Аллеи". Возьмём для анализа одноимённый рассказ, повествующий читателю о неразделенной любви. Надежда — красивая, темноволосая, уже тучная и в возрасте женщина в молодости любила Николая Алексеевича, сейчас уже пожилого и в отставке, но на момент воспоминаний героини молодого военного, и не безответно. Однако молодой человек предпочёл любви здравый смысл, бросил девушку, ведь они были из разных сословий: он — сын господ, а она — лишь крепостная, которой дали вольную после того, как Николай ушёл из дома. Надежда всю жизнь любила его, основала придорожную гостиницу, не вышла замуж, не родила детей. Он же всю свою жизнь прожил не с той женщиной, о которой были его мысли, остался несчастен, а судьба вернула ему обман и предательство, которое он допустил в молодости по отношению к любимой Надежде.

Они встретились спустя 30 лет. Она все так же любила его, однако он... Хоть и понял, что совершил в молодости ошибку, уехал и сейчас. Однако поведение Надежды и Николая при встрече было кардинально отличным.

Ведь любовь — она неоднозначно, многогранна, зачастую непонятна, долгосрочна или мимолетна, пронизана счастьем или трагедией. Она непредсказуема, поэтична, она связывает две души, объединяет их. Любовь окрыляет или прижимает к земле, воодушевляет, пробуждает в людях желание делать другого человека счастливым, или наоборот.

Бунин показывает через свои произведения, что любовь - не всегда счастье. Однако правильно закрыть свое сердце совсем для этого возвышенного, высоконравственного, искренне самоотверженного и чистого чувства?..

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.