Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что общего и в чём различие в трёх прочитанных рассказах Бунина о любви? «Тёмные аллеи», «Грамматика любви», «Солнечный удар» (Бунин И. А.)

«Тёмные аллеи» — это сборник рассказов И. А. Бунина о любви, в котором она представлена как «тёмные аллеи» человеческой жизни. Сборник был написан в годы Второй мировой войны и был как луч света, пробивающийся сквозь тьму жутких событий того времени.

Сквозь все рассказы сборника тонкой нитью проходит общая тема — тема любви, которая, в понимании писателя, похожа на вспышку, на грозу, на солнечный удар. По мнению Бунина, истинное чувство всегда трагично, и именно поэтому во всех рассказах любовь заканчивается очень быстро и чаще всего трагедией: смертью, душевными терзаниями, болезненным расставанием. Чувства вспыхивают всего лишь на несколько мгновений, но продолжают гореть в душе героев на протяжении всей их жизни.

Такова Надежда — героиня рассказа «Тёмные аллеи», продолжавшая любить Николеньку даже после трагичного расставания. Таков и поручик из «Солнечного удара», в сердце которого навсегда осталась незнакомка с парохода, короткий роман с которой оказался больше, чем просто «странным приключением». Любовь Хвощинского из «Грамматики любви» оказалась такой же невероятной по своей силе, ведь он практически обожествлял возлюбленную, чтил её до самой своей смерти.

Несмотря на общую тему, каждый из рассказов сборника «Тёмные аллеи» имеет свои особенности. Любовь в каждом рассказе представлена совершенно новым, неповторимым образом. Этим Бунин показывает, что такое яркое, внезапное и удивительное чувство, как любовь, имеет множество обличий, каждое из которых совсем не похоже на иное.

В рассказе «Тёмные аллеи» любовь - это вспышка света в душе героя, которая для него зажглась и погасла, а для героини продолжала светить всю оставшуюся жизнь. Эта любовь — любовь-расплата. Николая Алексеевича предала собственная жена после того, как он бросил Надежду и разрушил их отношения. Осознание того, что он сам стал причиной конца их счастья, угнетает его, терзает его душу, заставляет его страдать.

В рассказе «Грамматика любви» мы видим совершенно иную форму любви. Эта любовь всепоглощающая, она полностью завладевает душой Хвощинского. Он обожествляет Лушку и объясняет всё происходящее вокруг её влиянием. Он хранит вещи, оставшиеся после её смерти — простенькое ожерелье из дешёвеньких голубых шариков, похожих на каменные, и книгу с противоречивым названием «Грамматика любви». Хвощинский весь отдаётся чувствам к Лушке, и его любовь проникает и в душу главного героя Ивлева, для которого история любви Лушки и Хвощинского словно становится частью его собственной биографии.

«Солнечный удар» показывает нам ещё одно лико любви. Эта любовь как яркая вспышка: она длилась всего мгновение, но ослепила героя и стала затмением, которое изменило всю его жизнь за один день. После разлуки с «таинственной незнакомкой» чувства поручика становятся непосильны ему, выступают причиной его душевной трагедии. Он не знает, куда ему деваться, и признаётся сам себе, что готов даже отдать свою жизнь, лишь бы ещё хотя бы день провести с возлюбленной. Поручик опустошён, любовь наполнила его душу и вместе с тем осушила её: в конце рассказа он чувствует себя постаревшим на десять лет.

Таким образом, мы видим, что хоть рассказы Бунина в сборнике «Тёмные аллеи» и связаны общей темой трагичной любви, в каждом из них любовь представлена по-разному, и этим Бунин помогает нам понять её многогранность. Любовь может быть многоликой, но для всех бунинских героев она оборачивается трагедией, становясь одновременно с этим мгновениями настоящего счастья, возможно единственного во всей их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.