Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в рассказах из цикла «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

В творчестве И. А. Бунина любовь быстротечна и не имеет счастливого конца. Каждый, кто смог познать её, рано или поздно сталкивается с горем расставания с любимым человеком. Тем не менее, в своих произведениях автор говорит нам о том, что несмотря на свою скоротечность и неизбежное разочарование, любовь — это прекрасное чувство, которое лучше испытать, но лишиться любимого человека, чем не испытывать никогда.

Рассказ "Муза"

Главный герой — начинающий художник, который не очень часто имеет возможность отправить свои работы на выставки. Однажды к нему приходи женщина, хвалит его работы и говорит, что он стал её первой любовью. Они постепенно сближаются, и вскоре у них появляется общий знакомый, с которым они часто проводят вместе время. Однажды возлюбленная нашего главного героя не приходит на встречу, и он ищет её у их знакомого.

Он приходит туда с ружьём, так как заподозрил её в измене. Она действительно оказывается там, где главный герой искал её, вот только теперь она обращается к нему на "вы" и даёт понять, что их отношения закончились, так и не успев начаться.

Так их разлучили её легкомысленность и ветреность.

Рассказ "Кавказ"

Он — офицер, она — замужняя женщина. Её муж отправляет её к морю, не зная, что её любовник едет вместе с ней. Она отправляет мужу открытки из Геленджика и Гагр и жалеет, что в скором времени придётся возвращаться в Москву. И поэтому она внимает своим сожалениям и не возвращается. Её муж начинает беспокоиться и едет её искать. Он не может найти её ни в Геленджике, ни в Гаграх, затем он приезжает в Сочи, и, пообедав в гостинице, застреливается из двух револьверов.

Так несчастливая семейная жизнь или, возможно, ветреность дамы втянула офицера в отношения с замужней женщиной и лишила жизни её мужа

Рассказ "Тёмные аллеи"

Они встретились спустя тридцать лет разлуки. Она так и не вышла замуж, он развёлся с женой, когда та ему изменила. Они позволили себе поддаться ностальгии и вспомнить то время, когда ещё были вместе. Но старые раны не зажили ещё ни у него, ни у неё. Он надеялся, что спустя столько лет она смогла его простить, но это оказалось не так. Он просит прощения, говорит, что любил её даже когда был женат, и уходит. Уже потом он узнаёт, что она теперь ростовщица, из разговора с одним из её соседей. На секунду он представляет её своей женой и хозяйкой своего петербургского дома, но быстро гонит от себя эти мысли.

Что их разлучило — неясно. Либо этим стала его свадьба с нелюбимой женщиной, после которой он не мог уже состоять в отношениях с той, кого любил, либо же её нежелание быть в незаконных отношениях с женатым мужчиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.