Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в рассказе «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

Любовь – это та тема, о которой можно говорить и писать бесконечно. Любовь настолько многогранна, что каждый писатель видел в ней что-то своё и рассказывал о ней в своих произведениях совершенно по-новому. Иван Бунин неоднократно касался этой темы в своём творчестве. Любовь мужчины и женщины лежит в центре внимания цикла «Тёмные аллеи». Здесь мы видим любовь в разных её проявлениях: это и страсть, и платоническая любовь, и самопожертвование ради любимого.

Сборник «Тёмные аллеи» открывается одноименным рассказом.

В центре повествования Николай Алексеевич, военный шестидесяти лет, который случайно встречает на постоялом дворе свою бывшую возлюбленную. Она держит хозяйство, весьма преуспела в своём деле, да и внешне выглядит еще весьма привлекательно. С последней встречи героев прошло тридцать лет, но они еще помнят, что было когда-то между ними. Много лет назад Николай предал Надежду, бросил её. Девушка была влюблена в него без памяти, но в ответ получила предательство возлюбленного. Чувства героев и тогда, и сейчас совершенно различны. Бунин четко дает понять, что для Надежды та любовь к герою не прошла бесследно – она так и осталась одна, не сумев простить Николая, забыть то, что было, встретить новую любовь. Николай же быстро начал новую жизнь, женился, воспитал сына. Правда, семейная жизнь не принесла ему счастья. Сейчас, по прошествии многих лет, оглядываясь назад, герой понимает, что именно Надежда дала ему «лучшие минуты жизни», он осознает, что только она любила его по-настоящему. Однако нельзя сказать, что герой сожалеет о том, что бросил её. Он пытается представить её хозяйкой его дома, пытается предположить, как сложись его судьба. Он чувствует грусть, но не боль. Возможно, он и не любил её вовсе никогда?

Бунин показал в своём рассказе, как любовь может менять жизнь людей. Надежда прожила многие годы с мыслями о Николае, не могла забыть его, не могла залечить свои раны. Николай же в лице своей жены, которая изменила ему, по всей видимости, обрел наказание за то, как поступил с бедной Надеждой. А ведь счастье было возможно! Но не сложилось, не срослось. Видимо, и не должно было.

Нужно отметить, что Надежда, которая любила и была предана, ведет себя весьма достойно, не унижается и не унижает, не опускается до упреков и жалоб. Её любовь, многострадальная и настоящая, дает ей силы оставаться человеком и женщиной. Видимо, истинная любовь ничего не требует взамен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.