Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Люди, которые не хотят меняться, обречены страдать? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое счастье? Я считаю, что счастье — это состояние умиротворения, комфорта и гармонии с собой и окружающим миром. У каждого своё понимание счастья, и зачастую люди пытаются навязать его, полагая, что так будет лучше. Думаю, никому бы не хотелось, чтобы их тихий покой нарушали. Люди, не вписывающиеся в общие стандарты, подвергаются насмешкам и критике, но если они изменятся, будут ли они счастливы?

Данный вопрос хорошо раскрыт в пьесе Александра Николаевича Островского “Гроза”.

Главные герои произведения живут в доме, во главе которого стоит властная и даже деспотичная женщина, прозванная людьми Кабанихой. Мы видим, как она ломает характеры и даже судьбы своих детей так, как ей хочется, манипулирует и запугивает. Конечно, остальным домочадцам невольно приходится  подстраиваться под её интересы и меняться, ведь иначе их жизнь станет совершенно невыносимой. Но ведь то, что они противоречат себе, совсем не значит, что они этого хотят. Катерина, Тихон и Варвара обречены страдать, но кто-то борется с этим, кто-то принимает, а кто-то сдаётся. Значит, найти выход и прекратить боль всё же можно.

Ещё одним произведением, ярко иллюстрирующим эту проблему, является “Горе от ума” Александра Сергеевича Грибоедова. Здесь мы наблюдаем, как главный герой Александр Чацкий конфликтует с обществом представителей устаревших взглядов на жизнь. Эти люди не понимают позицию молодого человека, осуждают её, а затем и вовсе сходятся на мнении о том, что Чацкий лишился рассудка. В силу того, что традиционное общество столь велико, оно и не подумает прислушиваться, и уж тем более меняться под влиянием одного человека. Александр же негодует от того, насколько упрямым и ограниченным  может быть развитие его окружение. В отличие от целой группы людей, он один. Чацкий испытывает серьёзное давление, но остается непреклонен. Разве мог бы он быть счастлив, спрятав свое мировоззрение в глубь души ради одобрения неприятного ему общества?

Таким образом, приведенные мной аргументы убеждают нас в том, что меняться или оставаться собой — выбор каждого человека. Трудно избежать страданий, когда приходится  соглашаться с неприемлемым. Но иногда согласие, напротив, помогает избежать страданий, выбрать меньшее зло. Нельзя судить людей за этот выбор, не зная его причину, ведь у каждого своя правда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.