Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Люди белорусской земли (Сочинение на свободную тему)

В нашей республике много известных людей. Среди них можно найти имена политиков и общественных деятелей, интеллектуалов и ученых, героев войны и труда, спортсменов и художников.

Прежде всего, хотелось бы упомянуть имена наших выдающихся отечественных авторов Янки Капалы и Якоба Коласа. Они создали новую белорусскую литературу и белорусский язык. Оба считаются классиками белорусской литературы. Эти названия сопровождаются многими другими известными авторами и поэтами, такими как Крапива, Быков, Шамякин, Мележ, Мицкевич, Гилевич, Короткевич, Адамович, известные в нашей стране и за рубежом. Их произведения переведены на многие европейские языки.

Культурная жизнь Беларуси всегда была очень интересной и разнообразной, среди ведущих композиторов страны были Богатырев, Чайковский, Смольский, Аладов.

Белорусская земля подарила миру много замечательных людей.

Они приобрели известность, прославились далеко за пределами Беларуси и тем прославили свою Родину. Это Казимир Семенович — изобретатель многоступенчатой ракеты; Якуб Наркевич — Йодка — изобретатель электрографии и беспроводной передачи электрических сигналов; Игнат Домейко — национальный герой Чили, исследователь его природных богатств.

Уроженцами Беларуси являются: восточнославянский первопечатник Франциск Скорина, издавший первую книгу на белорусском языке в 1517 году; духовный просветитель Евфросиния Полоцкая, жившая в XII веке; Белорусский, русский и русский писатель, просветитель, философ 17 века Симеон Полоцкий; композитор Михаил Клеофас Огинский.

Многие выдающиеся имена в истории Беларуси ХХ века связаны с двумя главными событиями — Второй мировой войной и освоением космоса. Беларусь героически сражалась за свою Родину. Но особенно гордимся героями прошедшей войны: Заслоновым, Хостелом, Озиповым, защитниками Брестской крепости и многими другими.

В наше время революции ценностей трудно найти героев, особенно среди политиков. Время расставит все по своим местам и отдаст каждому должное. Но ясно одно: великие времена создают великие люди. Их титулы обязательно вообще войдут в историю, может быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.