Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дорога в космос началась с Рязанской земли (Сочинение на свободную тему)

Наша Рязанская земля дала миру первого философа космизма — Николая Фёдоровича Фёдорова, первого теоретика практической космонавтики — Константина Эдуардовича Циолковского и целую семью талантливых конструкторов ракетных систем — братьев Уткиных.

В XIX веке наш земляк, родившийся близ села Ключи Сасовского района, Н. Ф. Фёдоров пришёл к мысли, что человек может и должен жить очень долго, так как жизненных сил у него достаточно. Но чтобы человечеству не грозило перенаселение на нашей родной планете, надо «выходить» на другие космические объекты. Фёдоров первым из философов предложил заселять ближайшие планеты Солнечной системы. Шестнадцатилетним юношей с ним общался Костя Циолковский, который родился в селе Ижевское Спасского района. Познакомившись с идеей Фёдорова о расселении людей по космическим объектам, он стал разрабатывать технические проекты перемещения людей в космическом пространстве. Так появилась теория практической космонавтики.

А наши современники — братья Уткины, уроженцы села Пустобор (близ Лашмы) Касимовского района, конструировали ракеты и целые системы, которые до сих пор не может никто превзойти.

На Рязанской земле родились и другие известные учёные, конструкторы и инженеры, которые успешно работают в космической отрасли. Среди них В. М. Ключарёв – первый заместитель Главного конструктора С. П. Королёва;

В. Ф. Рахманин — разработчик ракетных двигателей. Есть среди уроженцев земли рязанской и исследователи космических тайн — лётчики-космонавты В. В. Аксёнов, Г. М. Стрекалов, А. Н. Баландин.

Многие предприятия Рязани выпускают продукцию для космической отрасли. Рязанская радиотехническая академия выполняет спецразработки для космических систем. Рязанцы могут гордиться тем, что наша земля открыла человечеству путь в космос и многое дала для осуществления практических космических полётов.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.