Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почва Земли (Сочинение на свободную тему)

Задумывались ли вы когда-нибудь насколько важна в вашей жизни почва? Какую роль она играет в жизни на Земле?

А меж тем, если какой-то катаклизм разрушит весь почвенный покров, то человечество вымрет очень быстро из-за банального голода.

Почвенный покров Земли кажется нам чем-то обыденным и повседневным, вечно существовавшим в природе нашей планеты. Однако это далеко не так. Природа упорно создавала современную почву в течение целых четырёх с половиной миллиардов лет! А основой для образования почвы послужили продукты выветривания горных пород. А они, в свою очередь, перед этим были образованы ещё многие миллиарды лет тому назад. Вот какая у почвы долгая и захватывающая история рождения.

Значение почвы для любой жизни на нашей планете сложно переоценить. Она является единственным и самым главным источником необходимых ресурсов для всех живущих организмов. Почва — это среда и место жизни для подавляющего большинства растений, животных, грибов и микроорганизмов. Кроме того, почва, как всем известно, обладает замечательной способностью производить с помощью микроорганизмов и длительно хранить в себе различные минеральные и химические соединения, необходимые для растений нашей планеты и для людей, которые выращивают на ней свои посевы.

Нарушения почвенного покрова непосредственно влияют на климатические сдвиги нашей планеты

А ещё без почвы не обходится и энергетическая оболочка Земли. Почва может хранить огромный запас энергии, которую в неё вносят растения. Именно в почвенном покрове задерживаются все результаты фотосинтетической деятельности растительного мира. Примером такой деятельности является использование человеком огромного количества топлива, образованного в недрах земного покрова. Уголь, газ, нефть, торф — всё это следствие фотосинтетических процессов.

В заключение стоит сказать, что немногие люди считают почву важной и обращают на неё хоть сколько-нибудь внимания, поэтому часто почва разрушается из-за глупых человеческих решений, что губительно сказывается на всем живом на этой планете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.