Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Украшение земли... (Созидающая сила) (Сочинение на свободную тему)

Нравится мне дорога к Пушкино. Проезжаешь мимо пустынного поля, вдалеке виднеются дома. Небо серо-голубое, черные кусты, светло-коричневая травка, лужи, которые похожи на зеркало и

все это мчится мимо, а, может, это я мчусь. Думаю, что нет ничего прекраснее творений природы: разрисованные крылья бабочек, шиповник в цвету, меловые потрескавшиеся дорожки в горах, которые пахнут чабрецом.

Но странно становится, как подумаю о море, о том, как изображал его на своих картинах Айвазовский, человек, который не имел художественного образования.

По-моему мнению, его изображения морских пейзажей очень часто превосходят по свое красоте настоящее море, хотя и нет этого движения и запаха, но это переданное мгновение, полное вдохновения художника. Кисть человека обратила внимание на обыденное и преобразила его. Кого удивишь подсолнухом? А Винсент Ван Гог удивил. И невольно спрашиваешь себя: «Что украшает нашу землю: природа или человек?». Ведь только человек способен убивать природу, окружающий мир, но и только он способен увидеть в нем красоту. Да и сам человек это творение при роды, а, может, чего-то еще. Зачем-то ведь нужны эти звезды и галактики сияющие среди чернеющей пустоты. Может, чтобы мы сами наполнялись бесконечностью? И что же может скрасить все то, что есть уже во вселенной?

Гармонию уже не украсить, не преобразить, потому что в ней всего и так достаточно, но человека можно. Никто не знает, кто ещё помимо нас обитает в этой вселенной. Но может быть, среди бесконечного количества безжизненных планет мы совсем одни. На других "Землях" кипит лава или сталкиваются тысячелетние льды, но некому увидеть это прекрасное величие стихии.

Кажется, что именно жизнь и сам человек - это явление особое, но, к сожалению, не каждый способен по -настоящему увидеть красоту. Всё дело во восприятии человека, основа которого проходит через разум, а начало имеет в душе. Там идет движение, там живёт сострадание и зарождается жестокость. Но почему? Кто переступал через гордость и прощал, наперекор себе, наверное, знает, что есть такое чувство - любовь. Оно преображает все вокруг. Но почему так, я не смогу ответить. Но знаю, что любящий человек способен увидеть прекрасное, а не любящий видит предмет, но не чувствует насколько он прекрасен по своей природе.

Никакие украшения не нужны, их может и не быть, а любовь - это достояние, она является вдохновляющей силой, которая позволяет человеку творить и воспринимать этот мир во всём его ослепительном великолепии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.