Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Амлинского про библиотеку (ЕГЭ по русскому)

Взаимоотношение поколений… Часто они бывают непростыми. Очень хорошо, когда в жизни подростка присутствуют неравнодушные взрослые, которые помогают ему выбрать верный путь в жизни.

Именно об этом и пишет в своем рассказе известный русский публицист В. Амлинский. Он вспоминает о том, как складывалась жизнь детей и подростков после войны. Амлинский говорит, что в ту далекую «детелевизионную» эпоху огромную роль в становлении человека играли книги, но не каждый подросток мог найти нужную книгу, и здесь он рисует образ заведующей библиотеки, бывшей фронтовички одинокой и угловатой женщины.

Она не просто работала в библиотеке, она любила детей и понимала как важно донести до них нужную и интересную книгу: «В ней было живое любопытство к нам, нескладным подросткам послевоенного времени…». Амлинский рассказывает, как она зазывала детей в читальный зал библиотеки, и они открывали для себя волшебный мир русской литературы. Писатель подчеркивает, что эти книги вроде бы ничему и не учили, не было ничего сверхнеобычного, но простая жизнь и простые человеческие судьбы влияли на подростков и формировали их мировоззрение: «…но что-то западало навсегда, как зерно, брошенное в благодатную землю, и прорастало намного позже…».

Автор совершенно убежден, что если бы в жизни каждого подростка была такая библиотека, а главное был бы такой взрослый человек, который оставляет неизгладимый след в формирующейся юношеской душе, то, возможно, наша жизнь и жизнь многих людей была бы намного ярче и лучше.

Авторская позиция заключается в том, что умный и добрый взрослый человек, искренне любящий детей, способен повлиять на формирование мировоззрения подрастающего поколения. Я разделяю точку зрения автора в том, что неравнодушный и нравственный взрослый человек может направить подростка на верный путь.

Безусловно, проблема, поднятая автором, актуальна. Она рассматривается в художественной литературе. Так герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» Е. Базаров считает себя нигилистом и убеждён, что сам воспитывает и формирует себя как личность. Поначалу он даже стыдится своих родителей. Но при всем его отрицании духовной жизни и утверждении позиции вульгарного материализма, Базаров — нравственный человек, и эту глубокую человеческую нравственность в нем воспитали именно родители. Он понимает это лишь перед смертью и старается загладить свою вину перед ними. А вот герой романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» — Онегин не получил в детстве должного нравственного воспитания. Он вырос в атмосфере светской духовности и внутреннего эгоизма. В нем нет искренних чувств, он не способен на настоящую дружбу и не понимает, что такое искренняя любовь. Атмосфера высшего света до определенного момента властвует в его душе.

Конечно, каждый из нас может вспомнить человека, который встретился на его жизненном пути и повлиял на формирование мыслей и чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.