Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выражения материнской любви по тексту Ю. М. Нагибина (ЕГЭ по русскому)

Все матери любовь к детям понимают по-разному: кто-то видит её в словах доброты и поддержки, а кто-то, наоборот, старается нежность в себе подавить и душевные движения оборвать. Бывает так, что мать не может выразить любовь так, как хотелось бы ей. Но это не означает, что она и вовсе не способна испытывать высокие чувства подобно любви.

Как может выражаться материнская любовь? Именно эту проблему ставит Юрий Маркович Нагибин, автор данного текста.

Нагибин рассказывает нам о Кравцове, человеке, потерявшем в детстве отца, и его матери, которой пришлось взять «на себя всю полноту ответственности за сына».

Воспитание Кравцова было спартанским: в день рождения его не целовали, а крепко пожимали руку, плакать и жаловаться мальчику было запрещено. Автор говорит, что это была любовь женщины, боящейся погубить сына слабостью и жалостью. Мать не могла позволить себе проявить нежность, сказать нужное слово потому, что заботилась только о ребенке. Она жертвовала всем женским в себе ради правильного, как ей казалось, воспитания сына. Таким образом, данный пример показывает нам материнскую любовь, выражавшуюся в самопожертвовании.

Несмотря на строгость матери, Кравцов не чувствовал себя обделенным. Ему было безмерно интересно с ней. Мать, будучи образованной женщиной, имеющей глубокие знания во многих сферах, считала нужным поделиться с сыном всем, что имела. Она хотела воспитать человека с чувством «мирового бытия, а не бытового существования», поэтому и видела суть материнской любви в передаче ему своих знаний и жизненного опыта. Так, можно отметить, что материнская любовь выражается еще и в «открытие мира» для ребенка, в желании делиться всем, что имеешь.

Таким образом, автор дополняет описание материнских чувств, которые героиня не могла выразить словами, рассказом о том, как она проявляла их в поступках, ведь через действия героини и выражалась настоящая любовь к сыну. Мать подавляла в себе все женское потому, что стремилась дать мальчику правильное воспитание, подготовить его к настоящей жизни.

Точка зрения автора очевидна. Ю. М. Нагибин считает, что любовь матери — это пронзительно сильное чувство, которое может выражаться через поступки. Например, через самопожертвование и передачу жизненного опыта ребенку.

С мнением автора нельзя не согласиться, ведь материнская любовь — чувство бескорыстное и жертвенное по своей природе. Для обоснования своей позиции я хочу привести пример из жизни. Так, в любой ситуации, когда мне трудно, мама не оставляет меня одну, а, наоборот, забывает о собственных делах и старается побольше времени провести, разговаривая со мной. Она направляет на верный путь, делится опытом, рассказывая похожие на мою ситуации, произошедшие когда-то с ней.

Хотелось бы, чтобы каждый ценил свою мать, не подавлял в себе нежность и ласку, а платил за старания матери теплом и добротой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.