Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Из Пиндемонти» (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин — великий русский поэт, нередко раскрывающий в своих произведениях тему свободы.

Одно из них — стихотворение «Из Пиндемонти», написанное в 1836 году; возможно, под влиянием недавно произошедшего в Петербурге, в 1825 году, события — восстания декабристов. Молодые дворяне, убежденные в своей правоте, смело выходили на Сенатскую площадь с одной целью — свергнуть крепостное право и реорганизовать структуру государственной власти.

А. С. Пушкин возмущен несправедливым отношением власти к народу. У поэта нет возможности открыто выражать свое мнение, действовать по своему желанию.

«Из Пиндемонти» — личный протест А. С. Пушкина. В качестве главных прав он выбирает следующие — личная свобода и наслаждению жизнью через «красоты природы» и «создания искусства»; а не через подчинение политическим институтам и выполнение определенной социальной роли. А. С. Пушкин возмущен тем, что до сих пор есть люди, которые свою духовную или же физическую свободу ни во что не ставят и делают целью своей жизни — подчинение властям.

В стихотворении мелькает лишь один образ — протестующий против государственного строя поэт. Неоднократно Александр Сергеевич использует метафоры («кружится голова»), эпитеты («сладкой участи»), однородные члены и риторические вопросы. Все эти средства более точно помогают поэту передать основную идею стихотворения, ярко описать бедственное положение народа.

А. С. Пушкин призывает нынешнее поколение не попадать под влияние «громких прав», «слов», почестей и богатства — подо всё пустое и совершенно ненужное; под то, без чего бесконечно любящий природу и искусство, свободу человек может спокойно пройти свой жизненный путь. И потому стихотворение «Из Пиндемонти» будет актуальным всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.