Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Цветок» (Пушкин А. С.)

Александру Сергеевичу Пушкину характерна философская лирика. К этому же жанру относится стих "Цветок". Которое написано самим Александром Сергеевичем Пушкином в 1928 году. А в 1929 году его впервые опубликовали в журнале "Галатея". В его основу положены события, происходящие в Петербурге, где жил на то момент поэт по разрешению императора.

Вот такие примером автор напоминает нам, что нужно беречь и ценить те минуты счастья, которые нам даны ведь эти счастливые минуты в скором времени превратятся в прошлое.

Основной художественный прием, которым воспользовался Александр Сергеевич Пушкин в данном произведении – антитезис. Строки этого стиха пронизаны печалью, которые так же они призывают читателя поразмышлять и продолжить ряд вопросов, но при этом разгадать тайну находки. Читая всё это, возникает чувство неизвестности, грусти, пустоты глубокой растерянности. Слово у самой душевный мир болит. Гений русской литературы подобрал, моему мнению, очень красивые и в туже минуту новые для меня эпитеты: "засохший", "забытый", "чужой", "знакомой", "нежного", "роковой", "одинокого", "неведомый". Исключение является лишь слово «безуханный», которое сейчас в нашем веке понятно не каждому, а в те часы когда жил поэт это слово еще широко применялось. В современном русском языке сохранился, образованный от этого прилагательного, глагол «благоухать». Таким образом, «безуханный» – не издающий запах. Метафоры: "душа наполнилась мечтой", " они уже увяли", "где их уголок". Сравнение "как сей неведомый цветок".

Пушкин, как мне кажется, хорошо передаёт печаль через эпитеты, метафоры и сравнение. С одной стороны рассуждает на вечные темы, с другой передает эмоциональную напряжённость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.