Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном эпизоде произведения Н.А. Некрасова отажена трема искусства? 9. В каких произведениях русской классики показан интерес простого народа к произведениям искусства, любовь к культуре. В чём эти произведения можно сопоставить с произведением (ЕГЭ по литературе)

8.

В этом эпизоде произведения Н. А. Некрасова отражена тема искусства посредством описания непростой жизненной ситуации. Во-первых, Яким жил небогато, но он покупал сыну картины («Старик убогонький», «картиночек он сыну накупил»). Во-вторых, герою самому нравилось смотреть на них («Не меньше мальчика любил на них глядеть»).

В-третьих, когда всполохнула деревня, персонаж начал спасать изображения («Деревня загорелася», «Он сперва картиночки стал со стены срывать»). Творчество для народа одно из главных ценностей.

9. В каких произведениях русской классики показан интерес простого народа к произведениям искусства, любовь к культуре. В чём эти произведения можно сопоставить с произведением Н. А. Некрасова

Во многих произведениях русской классики показан интерес простого народа к искусству, например, в «Детстве» М. Горького, «Грозе» А. Н. Островского. Их можно сопоставить с «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова.

Как в «Детстве», так и в «Кому на Руси жить хорошо» прослеживается увлечённость людей увлеченность творчеством. Акулина Ивановна и Яким пытаются воспитать будущее поколение в любви к искусству. Так, бабушка рассказывает сказки своему внуку, что делает его сильнее: «Сказки она сказывает тихо, таинственно, . . . точно вливая в сердце мое силу, приподнимающую меня». Мужчина для сына покупает картины, чтобы он научился ценить культуру, как его отец: «Картиночек он сыну накупил», «Деревня загорелася. . . сперва картиночки стал со стены срывать».

Как и в «Грозе» А. Н. Островского, так и у Некрасова герои находят выход для себя из непростой ситуации с помощью творчества. Катерине слышатся, что поют ангелы: «ангелы в этом столбе летают и поют». Девушка желает отвлечься от настоящего мира, потому что общество, в котором живёт она, не для неё. Яким покупает картины, так как это один из способов доставления эстетического удовольствия: «сам не меньше мальчика любил на них глядеть».

Искусство для народа значимая часть их жизни, так как с помощью него они находят для себя выход из трудной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском