Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях поднята проблема тяжёлой доли простого народа и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

Проблема тяжёлой доли простого народа поднимается во многих произведениях русской классики. К ним относятся поэма Н. И. Некрасова "кому на Руси жить хорошо" и его стихотворение "Вчерашний день, часу в шестом...", а также комедия Д. И. Фонвизина "Недоросль".

Во-первых, в лирическом произведении Николая Алексеевича Некрасова "Вчерашний день, часу в шестом..." раскрывается тема тяжёлой доли крестьян:

Вчерашний день, часу в шестом

Зашёл я на Сенную;

Там били женщину кнутом

Крестьянку молодую.

Точно так же, как и в поэме писателя, там описывается горькая судьба простого народа, который не может за себя постоять.

Кроме того, оба произведения повествуют об одном: как бы ни была плоха жизнь крестьян, они не покажут своей слабости: "Не звука из её груди, / Лишь бич свистал, играя...".

Во-вторых, в пьесе Дениса Ивановича Фонвизина также поднимается тема тежёлой доли простых людей. Госпожа Простакова унижает и бьёт своих крепостных, а Еремеевна, будучи няней Митрофана, получает от неё "по пяти рублей на год да по пяти пощёчин на день". Точно так же, как и в поэме Н. А. Некрасова, там царит несправедливость и жестокость по отношению к крестьянам. Также "Кому на Руси жить хорошо" сопоставимо с комедией Д. И. Фонвизина тем, что в них обоих женщины из простого народа несут свою нелёгкую долю, но не ломаются: Матрёна Тимофеевна выдержала всё: и голод, и жестокие оскорбления, и мужа своего, оказавшегося под угрозой рекрутчины, отстоять смогла; а Еремеевна ежедневно терпит незаслуженные обиды от Простаковой и её семьи, но исправно занимается своей работой.

Таким образом, все три произведения повествуют о тяжёлой судьбе крестьян, которые, тем не менее, показывают себя как сильный народ и выдерживают все испытания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском