Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в данном эпизоде произведения Н.А. В каких произведениях русской классики показан интерес простого народа к произведениям искусства, любовь к культуре. В чём эти произведения можно сопоставить с произведением Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном эпизоде произведения Н. А. Некрасова отражена тема искусства. Яким Нагой во время пожара забрал «картинки», которые он любил, а не деньги: «Любил на них глядеть/<. . . >/Деревня загорелася -/<. . . >/Скорей бы взять целковые, /А он сперва картиночки. . . ». Однако народ, окружающий героя, смеются над Якимом из-за того, что тот жертвует «целковыми» ради искусства - «картинок»: «.

. . недёшево/Картинки обошлись!/<. . . >/Повесил их небось?». Именно так отражена тема искусства в данном эпизоде произведения Н. А. Некрасова.

9. В каких произведениях русской классики показан интерес простого народа к произведениям искусства, любовь к культуре. В чём эти произведения можно сопоставить с произведением Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»?

В произведении М. А. Булгакова Мастер, простой человек, символизирует искусство, пишет роман: «. . . год тому назад я написал о Пилате. . . ». Сочиняет он не ради денег, а ради самовыражения, поиска себя. Также и в произведении Н. А.

Некрасова для Якима картинки - искусство - ценнее денег: «Скорей бы взять целковые, /А он сперва картиночки/Стал со стены срывать. . . ». Однако герой поэмы «Кому на Руси жить хорошо» любит эти картиночки, а персонаж романа «Мастер и Маргарита» разочаровывается в своей рукописи и

попадает в палату.

Как в песне неизвестного автора не песнь это!, так и в произведении Н. А. Некрасова простой народ даже в трудные моменты жизни простые люди проявляют свою любовь к искусству, находят спокойствие. Боян, герой «Слова о полку Игореве» он не герой! Его просто упоминают в самом начале

и говорит рассказчик, что не так будет делать, как делал Боян, описывает военные события фактическая, которые его окружают, его страсть - это пение: «Тот Боян, исполнен дивных сил, /Приступая к вещему напеву. . . ». У Якима случается пожар, но любовь к искусству дороже персонажу любых «целковых»: «Деревня загорелася/<. . . >/А он сперва картиночки…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском