Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики показан интерес простого народа к произведениям искусства, любовь к культуре. В чём эти произведения можно сопоставить с произведением Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

В каких произведениях русской к классики показан интерес простого народа к произведениям искусства , любовь к культуре. В чём эти произведения можно сопоставить с произведением Н.А. Некрасова « Кому на Руси жить хорошо » ?

В поэме Н . А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» показан интерес простого народа к произведениям искусства и любовь к культуре. Любуясь картиночками , Яким Нагой подсознательно тянется к прекрасному.

В этом поэму можно сопоставить с романом-эпопеей М.А.

Шолохова « Тихий Дон ». Всю жизнь казаков сопровождают песни. Они поют их на свадьбах, во время работы и в военных походах. Через них герои выражают свои чувства, как например песня жалмерок : « …..Как мой милый на войне,/ Сам он пушку заряжает,/ Сам думает обо мне… ». Как и в поэме Н.А. Некрасова в « Тихом Доне » показана любовь простого народа к культуре.

Также, эта тема раскрывается в рассказе А.П. Чехова «Студент». Главный герой рассказывает двум вдовам

евангельскую историю о том, как Иисус предвидел, что его ученик Петр трижды отречется от него прежде чем «пропоет пепел». На женщин это произвело особое впечатление: «..Василиса вдруг всхлипнула, <..>, а Лукерья, глядя неподвижно на студента , покраснела...». В рассказе А.П. Чехова произведения искусства оказывают влияние на героев. Как и картиночки для Якима Нагого, история студента для женщин значит нечто большее.

Таким образом , все три автора показывают интерес простого народа к искусству и культуре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском