Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Участие СССР в ВОВ в июне 1941 - октябре 1942 (ЕГЭ по истории)

Данный период затрагивает такие важные исторические события, как Смоленское сражение, Московская битва, оборонительный этап битвы за Сталинград и Киевская операция.

В этом периоде ярко себя проявили следующие исторические деятели: Сталин, Гаврилов, Гастелло, Кирпонос.

Сталин проявил себя выдающимся организатором в создании всего необходимого для фронта. Так, в июле 1942 года он издал приказ №227 «Ни шагу назад», благодаря которому была упорядочена дисциплина на Сталинградским фронте, создавались заградительные отряды, которые штрафовали отстающих, дезертиров, уклоняющихся от сражения, формировались штрафбаты. Командиры, допустившие самовольное оставление позиций, привлекались к военно-полевому суду.

Также хочу отметить роль Гастелло. Он совершил первый в истории Великой Отечественной войны таран вражеских позиций на дороге Молодечно–Радошковичи, в ходе которого подорвал механизированную колонну врага с автомашинами и бензоцистернами.

В этом процессе наблюдаются следующие причинно-следственные связи.

Причинами начала Великой Отечественной войны являются начало Второй Мировой войны, как борьбы Гитлера за мировое господство, желание Германии отыграться за результаты Первой Мировой войны и необходимость завоевания природных ресурсов СССР для продолжения войны против США и Великобритании.

Вследствие этого в России продолжается активная подготовка к войне: создается ГКО и Ставка, проводится всеобщая эвакуация населения, предприятий и художественных ценностей на восток СССР.

СССР сохранил свою независимость.

Причинами Московской битвы являются разработанный Германией план «Тайфун» по захвату столицы СССР, падение Смоленска, Киева, серии неудачных контрнаступлений.

Вследствие этого для защиты столицы создается два фронта Ерёменко и Жукова, Ставка издает приказ, согласно которому мародеров и паникеров расстреливали, В Москве на Красной площади проведен парад, враг отброшен на 100–150 км., были освобождены Московская, Тульская и Рязанская области.

Оценка данного исторического события неоднозначна и многогранна. С одной стороны начало войны повлекло за собой большие людские потери, врагам удалось захватить Брест, Минск, Киев, Севастополь и начать оккупацию Ленинграда, но с другой стороны СССР смог развеять миф о непобедимости Германии, вырос его международный авторитет

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.