Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1941-1942 Начальный этап ВОВ (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

Смоленское сражение с 10 июля по 10 сентябрь 1941 г. Это было первая серьезная оборонительная операция, проведенная советской армией. Целью сражения было остановить продвижение немцев по направлению к Москве.Против Красной армии выступила группа немецких армий «Центр». Советские войска удерживали немецкие армии в районе Смоленска и ближайших городов, не раз переходя от обороны к наступательным операциям.В бою под Оршей были впервые применены реактивные минометы («Катюши»). Итогом смоленского сражения стал срыв немецкого молниеносного наступления на Москву. Это позволило подготовиться к битве под Москвой, а рядовые бойцы и военачальники получили ценный опыт.

Вторым важным сражением является Московская битва (30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 гг.) Задачей группы «Центр» стало осуществление плана «Тайфун» по захвату Москвы, а для Красной Армии — необходимость защиты столицы.

Положение было тяжелое. У Красной Армии отсутствовали резервы за линией фронта. Только героическое сопротивление советских войск позволило сковать силы 28 немецких дивизий, что позволило организовать оборону Москвы. В итоге германским войскам удалось подойти к столице на расстояние 20-30 км. Ключевую роль в данной операции сыграл Жуков Г. К., который был назначен вскоре после начала битвы командующим Западным фронтом. Жуков распорядился вести активную оборону частям Красной армии, изматывать противника на центральном направлении. Жуков добился от Ставки Верховного Главнокомандования получения Западным фронтом резервных армий, что позволило остановить наступление немцев на столицу. 5-6 декабря Г. К. Жуков отдал приказ перейти в контрнаступление частям Западного фронта при поддержке других фронтов. В итоге немецкие войска были отброшены от столицы.

Таким образом, под Москвой был окончательно сорван немецкий план блицкрига, был развеян миф о непобедимости фашистской Германии. Победа имела огромное моральное значение для советского народа. Благодаря контрнаступлению под Москвой ускорилось создание антигитлеровской коалиции. К лету 1942 г. в основном завершился перевод советской экономики на военный лад, что закладывало главную предпосылку для коренного перелома в ходе войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К-1 Правильно указаны два события или явления - 2 балла

К-2 Правильно указаны две исторические личности, их роли так же указаны правильно - 2 балла

К-3 Правильно указаны причинно-следственные связи при рассмотрении Смоленского сражения, однако рассматривая битву за Москву эти связи не прослеживаются - 1 балл

К-4 Дана верная и развернутая оценка влияния данных событий на дальнейший ход войны - 1 балл

К-5 Была использована историческая терминология - 1 балл

К-6 Фактических ошибок не обнаружена, по критериям К1-К4 выставлено более 5 баллов - 3 балл

К-7 Сочинение представлено в форме исторического сочинения - 1 балл

Рекомендация эксперта:

Сочинение грамотное, однако не хватает более качественного прописывания причинно-следственных связей. В случае с сочинение про войну целей и итогов операций. В остальном все хорошо.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.