Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25 задание. Участие СССР в Великой Отечественной войне в ноябре 1942 - декабре 1943 гг (ЕГЭ по истории)

Период с ноября 1942 года по декабрь 1943 — период «коренного перелома» в Великой Отечественной войне, который начался с момента контрнаступления советской армии под Сталинградом. Именно в данный период стратегическая инициатива перешла на сторону СССР, а Германия потерпела ряд сокрушительных поражений, что впоследствие привело к её окончательному разгрому.

Тегеранская конференция — важное событие данного периода. К причинам проведения данной конференции относится необходимость обсуждения возможности открытия Второго фронта и согласования вопроса о дальнейших совместных действиях стран антигитлеровской коалиции против Германии и ее союзников.

Кроме того, явные успехи в борьбе против Германии создавали потребность в обсуждении вопросов, связанных с послевоенным устройством мира. Ключевую роль в данном событии сыграл И.В. Сталин. Он определил место конференции — Тегеран, во главе советской делегации прибыл туда и провел переговоры с британским премьер-министром У. Черчиллем и Президентом США Ф. Рузвельтом. Во время переговоров Сталин несколько раз инициировал обсуждение открытия Второго фронта, дал согласие на вступление СССР в войну с Японией после окончательного разгрома Германии. Благодаря действиям Сталина лидерам мировых держав удалось договориться о дальнейших действиях в войне против Нацистской Германии. В результате данного события был решен вопрос о времени и месте открытия Второго фронта, а также намечены границы по устройству мира в послевоенное время, в частности, было положено начало решения польского вопроса.

Курская битва — одно из ключевых событий данного периода. Причинами данного события стала необходимость Нацистской Германии взять реванш за поражение, нанесенное советскими войсками в Сталинградской битве. Германии также было необходимо вернуть себе стратегическую инициативу, перейти в продолжительное наступление и продвинуться дальше вглубь СССР, а Советским войскам, в свою очередь, было важно освободить такой стратегически важный город, как Курск, и не дать немецким войскам перехватить стратегическую инициативу. Важную роль в данном событии сыграл Г.К. Жуков. Он разработал план Курской битвы, в котором предложил перейти к обороне, измотать немецкие войска и после этого перейти в наступление. Также Жуков написал доклад И.В. Сталину, в котором изложил свой план ведения военных действий, где особо подчеркнул, что переход советских войск в наступления нецелесообразен. Действуя по плану Жукова, советская армия разгромила нацистские войска в Курской битве. В результате данного события советские войска освободили множество стратегически важных пунктов. Тогда были освобождены такие города, как Орел и Белгород, в честь освобождения которых в Москве был дан первый салют за всё время Великой Отечественной войны.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что благодаря решениям, принятым на Тегеранской конференции, был открыт второй фронт в июне 1944 года со стороны Нормандии, что позволило рассредоточить немецкие войска и нанести окончательной разгром Германии. Также, согласно обязательству, данному СССР на Тегеранской конференции, СССР вступил в войну против Японии, что завершилось победой советской армии над Квантунской и капитуляцией Японии. С победы советских войск в Курской битве началось освобождение левобережной Украины, а затем и Белоруссии, Молдавии, Прибалтики. Так, благодаря освобождению множества территорий СССР началось активное восстановление разрушенной промышленности и инфраструктуры городов, что способствовало подъему патриотических настроений в войсках и среди населения, улучшению снабжения Красной армии боеприпасами и продовольствием, что в конце концов привело к победе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.