Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что важнее чувства или разум? По тексту С. Л. Соловейчика (ЕГЭ по русскому)

Что важнее — чувства или разум? Эту проблему ставит в тексте С. Л. Соловейчик.

Важен также фрагмент, в котором С. Л. Соловейчик характеризует интеллигента, как человека, соединяющего в себе знания и нравственность. Отличием интеллигентных людей является "благородство духа", которое так необходимо в современном обществе. Кроме того, интеллигент — это человек, умеющий добиваться своих целей честными способами. Становится очевидным тот факт, что взаимосвязь разума и чувств важна для человека, так как делает его интеллигентным и благородным.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что для полноты раскрытия внутреннего мира человека, извлечение максимальной пользы от него необходимо использовать одновременно чувства и разум.

Во втором примере писатель раскрывает суть взаимосвязи ума сердца на примере интеллигента.

Автор положительно относится к образованным и интеллигентным людям, то есть тем, кто сочетает в себе разумные идеи и не боится своих чувств и считает, что интеллигентность "должна быть непременным качеством каждого человека".

Я согласна с мнением автора. Разумеется, чувства и разум одинаково важны для человека, а их соединение позволяет воспитывать нравственного человека, умеющего быть полезным обществу. Например, Ляйсан — репетитор, который готовит "котанов" к единому государственному экзамену по русскому языку. Она имеет два красных диплома о высшем образовании, кроме того, девушка отлично ладит с учащимися благодаря таким качествам, как отзывчивость, дружелюбие и трудолюбие. Результат работы Ляйсан — десятки стобалльников, положительные и искренние отзывы выпускников.

Таким образом, и чувства и разум одинаково важны для человека. Закончить сочинение хочется словами автора текста: "Будем растить ребенка так, чтобы в этом мире на одного интеллигента стало больше".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.