Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Принцип морали есть счастье, но не такое, которое сосредоточено на одном лице, а счастье, распределённое между различными лицами» (ЕГЭ обществознание)

Моральные нормы — это правила поведения, одобренные обществом и регулирующие социальные отношения с позиций гуманизма, добра и справедливости. Моральные нормы являются разновидностью социальных норм. К отличительным чертам моральных норм относятся необязательным соблюдением всеми членами общества, неформальный характер, гарантом исполнения является общественное мнение, совесть индивида.

Приведу пример из литературы. В произведении Джоан Роулинг "Гарри Поттер" мальчик, который выжил, обладал уникальными нравственными качествами: храбростью, неравнодушием, добротой. Благодаря этим качествам он обрел дружбу, любовь, признание. Многие волшебники старались быть похожими на Гарри. И когда Тот-чье-имя-нельзя-называть захотел уничтожить мальчика и править магическим миром, все заступились за Гарри и спасли магический мир.

Этот пример показывает, что моральные качества одного человека могут быть примером для других и служить в пользу как ему, так и другим людям.

Приведу пример из опыта моей младшей сестры. Она ходит в воскресную школу, где занимается живописью, рукоделием, читает церковные книги, поет на клиросе, формирует нравственные принципы вместе со своими друзьями, которые тоже ходят в воскресную школу. У ребят богатый внутренний мир, с ними приятно общаться, в свободное время они занимаются волонтёрством. Когда они вырастут, станут высокоморальными, милосердными людьми, приносящими благо обществу. Этот пример показывает, что мораль может приносить пользу не только одному человеку, но и обществу в целом.

Таким образом, автор был прав, утверждая, что принцип морали есть счастье, но не такое, которое сосредоточено на одном лице, а счастье, распределенное между различными лицами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.