Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр Первый олимпиада по истории (Школьные сочинения)

После правления Фёдора Алексеевича (1676 – 1682 гг.) в России остро встал вопрос о необходимости выхода к морю, иначе Россия могла потерять свою независимость, угнетённая морскими державами. Как раз в это время на престол взошел Пётр.

Пётр I (1682-1725). Кто же это был? Сумасшедший обожатель Запада, как его внук Пётр III (1761-1762), готовый «удушить» русскую культуру и поставить на её место иностранную. Или это настоящий патриот, понимающий всё важность изменения, не боящийся использовать более развитые технологии соседних держав. Именно из-за этой неоднозначности появляются множество разных мнений на деятельность Петра. Почему же одни считали Петра «божеством», а для других он был «антихристом»? Попробуем разобраться

В начале моей работы мне бы хотелось обозначить те задачи, которые я поставил перед собой в данном эссе:

1.Рассмотреть причины проведения реформ.

2.Показать различные оценки на деятельность Петра.

3.Высказать своё мнение на данные вопросы

4.Сделать вывод о роли Петра I в истории России.

Первые реформы Петра затронули флот.

«Он работает над кораблём — это его любимая работа; вода его любимая стихия» — писал российский историк Сергей Михайлович Соловьёв. Когда царь посещал Архангельск в разговорах с Лефортом и другими «компанейцами» он обсуждал вопрос о море, его крайней необходимости для России. Для этого в 1696 году в Воронеже были построены два крупных корабля и двадцать три галеры. Но глупо было бы оставить суда без дела и Пётр I решает опробовать их. В 1696 году армия по суше и морю выдвинулась к Азову, осадив его, который вскоре капитулировал, став опорным пунктом России на южных рубежах.

Важнейшим направлением политики стало создание регулярной армии. Для этого в 1705 году была введена ежегодная рекрутская повинность. Рекрутами стали называть крестьян, мещан и других представителей податных сословий, которые поставляли из своих общин воинов, пополняя армию. Благодаря этому были одержаны победы в другом масштабном событии — Северной войне (1700 - 1721), после которой Россия была провозглашена империей, встав в один ряд с великими европейскими державами.

Всё это конечно замечательные события для государства, но и у этой монеты есть другая сторона. Неужели на войну, шикарные балы и дворцы деньги берутся из воздуха? Конечно же, нет! Это итог ещё одной реформы — финансовой. Именно она тянет за собой наибольшее количество отрицательных оценок, хотя её содержание в основном состоит только из одного пункта — замена подворной подати подушной. Зачем это было сделано? Подворная подать, как понятно из названия, бралась со двора, вне зависимости от количества жильцов. Из-за этого некоторые семьи хитрили, и объединяли свои дворы. Поэтому Пётр решил собирать налог с «души» — с каждого человека. Также убирались все возможные льготы для крестьян. Ключевский отрицал необходимость этой реформы: «… подушная подать, сглаживая старые податные неровности, усиливала или вводила новые <…> в общем итоге, значительно отягощала бремя прямого обложения, и таким образом не достигали ни одной из своих целей – ни уравнительности казенных платежей, ни увеличения доходов казны без отягощения народа». С другой стороны независимость налога от размера пашни позволило крестьянам браться за больший участок земли.

Подведём итог. Деятельность Петра Великого — многосторонняя. Нельзя забыть успехи во внешней политике: войну со Швецией, Азовские походы, где сам Пётр сыграл важную роль, взять хотя бы знаменитый указ о переправлении церковных колоколов в пушки. Но все эти победы очерняются деспотизмом к низам. «Всё дрожало, всё безмолвно повиновалось» — так охарактеризовал отношение к крестьянам Александр Сергеевич Пушкин. Но Пётр всё таки был самодержцем, хотевшим, как и его приёмники укрепить централизацию и свою власть. Так что и это не совсем «минус». Нужно добавить так же повсеместную европеизацию русской культуры. Хотя, она тоже не однозначна. Сам Пётр говорил: «Нам нужна Европа на несколько десятков лет, а потом мы к ней должны повернуться задом». А вот Карамзин был более крайней точки зрения: «Мы стали гражданами мира, но перестали быть в некоторых случаях гражданами Россия».

Конечно, ни одного реформатора не любили современники, вспомнить хотя бы императора Александра II, правящего с 1855 по 1881 гг., которого убили те, ради кого он и проводил всё реформы. Однозначно можно утверждать: то, что сделал Пётр — достояние нации, а вот на счёт положительного или отрицательного свойства этого достояния будем спорить и мы с Вами, и наши потомки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.