Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отцы и дети» задания 8,9 и 17 (ЕГЭ по литературе)

8. Кто из героев одерживает победу в данном «поединке»?

Аргументы Базарова выглядят более убедительно, к тому же, он подходит к беседе с «холодным» умом: «равнодушно», «лениво отхлёбывая». Поведение Павла Петровича больше походит на детскую обиду, он выглядит комично, так как походит более на ребёнка, а не на взрослого, состоявшегося человека: «…весь горел нетерпением…», «…губы его задрожали…», «…эфтим…». Старший Кирсанов создаёт конфликт из «воздуха», что не может сделать его победителем, так как подобные конфликты легко подавлять, что и делает Базаров. Евгений ни разу за весь диалог не перешёл к восклицанию, в отличии от Павла Петровича. В конце диалога Кирсанов ещё более раздражён, а Базаров остаётся спокоен.

Из чего следует, что Базаров победил.

9. В каких произведениях русской классики отображены идейные столкновения представителей разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»?

В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» идейные столкновения происходят между Григорием Печориным и Максимом Максимычем. Максим Максимыч здесь представитель — «отцов», а Печорин — «детей». Идейно их взгляды различаются из-за службы — Максим Максимыч более открытый и простой, Печорин же холоден в общении и поведении. Это показано во фрагменте прощания Максима Максимыча и Григория Александровича на Кавказе (глава «Максим Максимыч»). Печорин подобно Базарову холоден и спокоен, имеет свои взгляды на мир.

В комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» идейное столкновение возникает у Раневской и Гаева с Лопахиным. Лопахин, предлагая новый план, хочет спасти имение и даже дать им денег, но Гаев и Раневская слишком инфантильно-консервативны и они за это поплатились. «…я купил имение…» говорит им Лопахин и торжествует. Ермолай Алексеевич и Евгений Базаров — прагматики, им чужда пошлость и инфантильность «отцов».

17. Что сближает и что разобщает Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова?

Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов — друзья, которые познакомились в университете. Несмотря на то, что Аркадий младше Базарова, они относятся к разным поколениям. Аркадий ведёт себя так же, как и «отцы», Евгений же на против представитель «детей». Но изначально, Тургенев вводит читателя в заблуждение, так как показывает Аркадия как «ученика» Базарова.

Что сближает героев? Сначала оба придерживаются нигилистических воззрений на мир. Во время споров с Павлом Петровичем герои принимают активное участие и стараются отстоять свою точку зрения: «…Я уже говорил Вам, дядюшка, что мы не признаём авторитетов…». Когда Базаров и Аркадий ещё дружат, то оба отрицают всяческие чувства.

Что разобщает героев? Базаров представитель «детей», он «новый человек». Главный герой изначально понимает, что Аркадий не может быть нигилистом. Младший Кирсанов очень мягок и добр, сразу после их расставания Аркадий по - настоящему влюбляется в Катю Локтеву и делает ей предложение, хотя сам не так давно всё это отрицал. Говоря, что они «…не признают авторитетов…» он безмерно любит и уважает отца и дядю. Базаров же иронизирует над отцом, чего не может позволить себе Аркадий.

В заключение, можно сказать, что Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов совершенно разные люди. Аркадий считал себя «учеником» Базарова, но сам таким не являлся, всё это было подражанием, юношеской влюблённостью в авторитет старшего товарища.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.