Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отцы и дети» - конфликт поколений (ЕГЭ по литературе)

"Отцы и дети" - это вечный конфликт поколений. Устои старшего уходят в прошлое, но "отцы" пытаются сохранить все то, чем они жили и не хотят ничего менять. Молодое поколение же стремится к новому, они не принимают старых убеждений и не хотят по ним жить. Из-за разных взглядов и возникают проблемы во взаимоотношениях поколений. В каких же произведениях русской литературы затрагивается эта проблема?

Так, например, в произведение Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" звучит эта проблема. Между Павлом Петровичем Кирсановым и Евгением Базаровым возникает конфликт. Базаров хочет разрушить всё то старое, чтобы строить новое, а вот Павел Петрович, как и Кабанова, пытается сохранить старые устои. К тому же, Базаров является приверженцем нигилизма, то есть он отрицает абсолютно все, в том числе и чувства, искусство, красоту природы, и он высмеивает аристократизм.

А Павел Петрович Кирсанов как раз является представителем аристократии. Он любит понаблюдать за красотой природу. Уже здесь видно их расхождения во взглядах.

Проблема взаимоотношений поколений раскрывается и в комедии Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума". Чацкий является представителем века "нынешнего", а фамусовское общество - "века минувшего". Чацкий умен и образован, он не понимает тех принципов по которым живет фамусовское общество. Он стремится к новому. Общество, как и Кабаниха, не принимает его из-за боязни перемен. Оно считает его сумасшедшим.

Таким образом, проблема взаимоотношений поколений актуальна и в наше время, а происходит этот конфликт из-за различий во взглядах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.