Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое обломовщина по роману И.А.Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

19 век был переполнен талантливыми писателями и поэтами. Не зря его прозвали золотым веком. Это время Пушкина, Лермонтова, Гоголя и многих других знаменитых писателей. В их число вошёл и Иван Александрович Гончаров - русский писатель и литературный критик. Самый популярным его произведением является роман "Обломов ". Изначально автор написал одну главу " Сон Обломова". Она так понравилась читателям, что все ждали продолжение. Но оно вышло только через 12 лет в 1859 году. Автор поднимает разные насущные проблемы человеческого общества. Центральной темой является "обломовщина". Она выражает суть феодального общества и крепостного права. Через образ Ильи Ильича Гончаров передал характер всех помещиков.

Но что же именно скрывается за этим понятием? Как оно появилось и в чем его суть?..." Обломовщина".

Илья Ильич Обломов главный герой романа предстает перед нами постоянно лежащим на диване человеком. Он был достаточно умён, но слишком ленив.

Он осознавал свою проблему, но не мог уже ничего не изменить. Ему не хватало силы воли, для того чтобы начать менять свою жизнь.

Но откуда в этом образованном, умном, добром, отзывчивом человеке с большим сердцем появились апатичность и лень? Ответ на этот вопрос мы находим в главе " Сон Обломова". Всё его окружение: природа, родители, няня, крестьяне, гости - все они превратили живого, общительного Илюшу в ленивого, обычного Илью Ильича.

"...ему иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и переделать все самому, а тут вдруг отец и мать, да три тетки в пять голосов и закричат:

– Зачем? Куда? А Васька, а Ванька, а Захарка на что? [...]

И не удастся никак Илье Ильичу сделать что- нибудь самому для себя..."

Именно родители внушили ему, что не нужно ничего делать самому, для этого есть слуги.

Слуга Обломова Захар является копией своего хозяина. Он постоянно ищет причины, чтобы не работать. Также как и Обломов, целыми днями лежит на печи и не любит ничего делать. Но при этом он очень ценит Обломова, старается уберечь его самого и его имущество от других людей. Причина такого поведения, как мы уже выяснили, кроется в менталитете обломовцев. Что доказывает тот факт, что Захар тоже вырос в Обломовке.

По данному вопросу литературные критики имеют два противоположных мнения. Обломовцы, по мнению Добролюбова. — это все те, у кого слово противоречит делу, мечтательность — практической никчемности. Это мнение выражает отрицательное отношение критиков к обломовщине. Но, например, Дружинин и его сторонники считают, что нет ничего плохого в" обломовщине". Так как такие люди не приносят вред окружающим, они сохраняют человеческие качества. Они очень добрые, милосердные, гуманные и искренние. А именно такие качества важны в человеке. Именно поэтому "обломовщину " нельзя отнести ни к положительным и отрицательным феноменам. Оба мнения верны. А такие люди. Как Обломов были, есть и будут всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.