Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главная тема рассказа Юрия Яковлева «Он убил мою собаку» (Школьные сочинения)

«Отцы и дети» — вечная тема в литературе, она никогда не потеряет своей актуальности и связана прежде всего, как бы это ни было грустно, с конфликтом, спором, противостоянием разных мировоззрений, потому что поколения разлучены годами, быстротечным временем, неизменно меняющим окружающий нас мир, сознание людей и их мировосприятие. Но столкновения, конфликты всегда приводят к страданиям, которые, естественно, не ведут к счастью, и поэтому было бы естественным попытаться их избегать. Как же добиться гармонии в отношениях отцов и детей? Прежде всего не поступать так, как один из героев рассказа Юрия Яковлевича Яковлева «Он убил мою собаку», отец мальчика Саши, который действительно убил собаку сына. Он нашёл её в посёлке: «Хозяева переехали в город, а собаку бросили.

Она бегала по улицам, всё искала хозяев. Мама Саши была против собаки в доме, сказала: «От собаки одна только грязь!», папа её выгнал. Мальчик поселил её в сарае, но когда его не было дома, отец "подозвал её и выстрелил ей в ухо".

Саша перестал с ним разговаривать, стал только отвечать на его вопросы и решил, что

когда вырастет, будет защищать собак. Каким бессердечным, жестоким человеком надо быть, чтобы убить беззащитное животное и тем самым разрушить навсегда свои отношения с сыном. А ведь мальчик до конца не мог понять зачем отец пытался выгнать собаку, что она отцу сделала. Сын любил своего верного четырёхлапого друга всей душой. ("Чем помешала собака?.. Я не мог выгнать собаку, её один раз уже выгоняли". Несчастного ребёнка даже некому было пожалеть, ведь мама мальчика тоже проявила равнодушие и безразличие к животному :сказала, чтобы Саша сам за ней ухаживал. Даже когда отец выгнал собаку на улицу, а затем и вовсе убил её, вроде бы дорогой мальчику человек, родная мать показала свое полное равнодушие.

Родители мальчика, к сожалению, показали свое равнодушие не просто к судьбе несчастного животного, но и к своему родному дитя, к его чувствам и переживания.

Таким образом, Юрий Яковлевич Яковлев в своём рассказе поднял проблему понимания поколений. И это произведение поможет взрослым читателям пересмотреть отношения к собственным детям. А на юных читателей произведёт должное впечатление, чтобы подобных случаев не повторялось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.