Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем Печорин выше Грушницкого? За что он себя осуждает,вспоминая человека,которого убил на дуэли? (Школьные сочинения)

Противостояние Печорина и Грушникцокго показано в главе "Княжна Мэри". Печорин умный человек, он склонен к анализу ситуаций, он хорошо разбирается в людях и умеет подмечать в них характерные черты, но может и ,при этом, высмеивать их недостатки.

Встречаются оба героя, как старые приятели. Печорин уверен в себе. эгоистичен , рассудителен. Он видит Грушницкого насквозь и смеется над ним.А Грушницкий, в свою очередь, многословен и восторжен. Он самолюбивый человек, для него более важнее его "я", нежели ,чем другие люди.

Встретив княжну Мэри, Грушницкий, настоящий романтик, не на шутку увлекся ею. А Печориным овладевает скука, и он заставляет влюбиться в него княжну, а также просто "побесить" Грушницкого.

Для Мэри Грушницкий- пустозвон, имеющий красивые слова и жесты.

Ну, а Печорин- человек здравомыслящий,изучивший женщин. И своим безразличным поведением по отношению к Мэри, он все больше и больше влюбляет ее в себя.

Чем больше Мэри увлекалась Печориным, тем больше "угасали" отношения Печорина и Грушницкого. И пророчество Григория Александровича , что они когда-нибудь "столкнуться на узкой дороге" ,сбылось.

Грушницкий вызывает на дуэль Печорина, которым овладела холодная злоба, ведь его пытались обмануть, сыграть "злую" шутку. Грушницкий же очень нервничает, распускает ложные слухи и пытается выставить Печорина в темном свете. И Печорин убивает своего бывшего приятеля. Смерть Грущницкого не пробуждает в нем никаких эмоций.

В тот же день Печорин признается Мэри, что все это время он над ней насмехался .

Так заканчиваются отношения главных героев. Нельзя судить, кто прав, а кто виноват. Грушницкий никогда не сможет осуществить свои романтические мечтания, а у Печорина их и вовсе не было. Грушницкий не хотел быть убитым, а Печорину было все равно . В этом и есть его трагедия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.