Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы показаны картины жизни крепостных крестьян и в чём эти произведения можно сопоставить с «Обломовым»? (ЕГЭ по литературе)

Многие российские писатели 19 века в своих произведениях описывали жизни и быт крестьян. Так,

И. А. Гончаров в своем социально-бытовом романе «Обломов» показал деревню Обломовка, которая является примером крепостничества в России.

Можно провести параллель с поэмой Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», где автор показывает многочисленные хозяйства «временно обязанных». Несмотря на отмену крепостного права, жители русских деревень продолжали быть зависимыми от помещиков и находились в тяжелых условиях. Так, писатель создает плачевный пейзаж «селений незавидных», где избы похожи на «нищих с костылями», урожая нет, на крестьянских полях «всходы бедные». В таком же бедственном состоянии находится деревня Обломовка. Например, родной дом главного героя показан неухоженным и заброшенным («шатающееся крыльцо» «заброшенный сад»), другие дома в селе также выглядят бедными и разрушенными.

Однако, И. А. Гончаров описывая усадьбу Обломова, называет её «земным раем», так как она является воплощением таких качеств как безмятежность и умиротворенность, которые так ценит Илья Ильич. Н. А. Некрасов, наоборот при создании пейзажа русской деревни показывает горе и несчастье народа, который живет в нищете, постоянно пьянствует и не стремится побороть своё рабское положение в обществе.

Также, картину крестьянской жизни изображал Н. В. Гоголь в поэме «Мертвые души», где писатель показал хозяйства многих помещиков. Например, деревня Плюшкина выглядит одиноким, местом, где «не видно не души», избы «отворены настежь». Обломовка также пришла в упадок, оба этих села разорились из-за безответственности и лени своих хозяев. Однако, И. А Гончаров, несмотря на тоскливое изображение «земного рая», считает родину Обломова — идиллией. Н. В. Гоголь, наоборот, показывает деревню Плюшкина как безжизненное место, которое не имеет ничего общего с человечностью, также, как помещик, неспособный даже запомнить сколько у него крепостных крестьян.

Таким образом, картины крестьянской жизни изображены в произведениях как «Обломов», «Кому на Руси жить хорошо», «Мертвые души». Однако, каждый автор при описании хозяйства русских деревень уделяет внимание разным деталям. Н. В. Гоголь подробно рассматривает дом Плюшкина, а Н. А. Некрасов показывает в первую очередь «холопские» избы. Можно сказать, что И. А. Гончаров изображает стороны крестьянской жизни как от лица крепостных, так и с точки зрения помещиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском