Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом фрагменте раскрывается центральный конфликт произведения А. С. Пушкина «Медный всадник»? (ЕГЭ по литературе)

«Медный всадник» — лироэпическая поэма А. С. Пушкина которая повествует о судьбе молодого человека во время наводнения в Санкт-Петербурге. Центральный конфликт произведения — противостояние «маленького человека» и «сильных мира сего». Главный герой сталкивается с жестокостью и несправедливостью, будучи при этом простым человеком, от которого ничего не зависит.

Рассмотрим эпизод, где Евгений после наводнения возвращается на площадь. Молодой человек уже потерял свою возлюбленную, утратил надежду на счастливое будущее и стал, как пишет автор, «безумцем».

В приведенном фрагменте А. С Пушкин раскрывает конфликт произведения через обращение главного героя к памятнику Петра Великого. «Ужо тебе…!» — в этих словах ощущается бунт и роптание Евгения против символа всевластия. Российский император строя Санкт-Петербург думал только воплощении своих амбиций в жизнь и не беспокоился о простых людях, таких как Евгений. Главный герой — «маленький человек», чью судьбу определяют «властелины». Евгений может только высказать памятнику свое презрение, но даже такое проявление неповиновения простого человека по отношению к власти заканчивается неудачей. Ведь в финале эпизода пушкинский герой убегает, думая, что всадник гонится за ним. Так А. С. Пушкин считает, что конфликт между «сильными мира сего» и обычными людьми никогда не разрешится и властители всегда будут разрушать своей силой и амбициями судьбы маленьких людей.

Можно сказать, что в приведенном фрагменте центральный конфликт власти и народа раскрывается на примере отношения несчастного и обезумевшего главного героя к символу могущества — Медному всаднику. Евгений не сможет оправится после трагедии, его бунт останется незамеченным, а памятник Петру I не смотря ни на что будет продолжать и дальше гордо возвышаться над городом населенным маленькими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском