Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается центральный конфликт произведения Пушкина «Медный всадник»? (ЕГЭ по литературе)

В приведённом фрагменте раскрывается центральный конфликт произведения Александра Сергеевича Пушкина "Медный всадник" между личностью и государством через разговор Евгения с памятником Петру I.

Главную тему противостояния человека и власти автор преподнёс как образную систему, противопоставляя Евгения простого бедного служащего честолюбивому главе государства.

Показывая читателю внутренний мир обычного человека с его "маленькими мечтами", в надежде что когда-нибудь в недалёком будущем их удастся осуществить. Это конечно же пожениться с любимой девушкой Парашей, и спокойно с ней жить. Вот такие мечты о семье и её благополучии грели душу пушкинского героя. Они составляли его стремление к простому человеческому семейному жизненному пути.

Однако мечтам не суждено было осуществиться, в один миг их уничтожила бурливая река Нева. Подобно произволу властителя, разрушающему свойственными амбициями, судьбу принадлежавших ему простых людей. Разрушив своей силой стихия смогла уничтожить всё чем дорожил и о чём мечтал Евгений. В страшном наводнении утонула возлюбленная Параша, её мама, унесло даже дом. Для Евгения это стало невыносимым по тяжести ударом, все надежды на его счастливое будущее погибли вместе с милой сердцу Парашей.

Потерялся весь смысл жизни.

Бедный чиновник не смог справиться с такими ужасными потрясениями. Ему оглушённому внутренней тревогой ничего не осталось как только скитаться как мёртвому призраку не ведая куда. В таком состоянии бродя по Санкт-Петербургу, он видит "Медного всадника" и понимает, кто виноват в его сломанной судьбе.

От безысходности и ужаса Евгений винит Петра I, ведь честолюбивый глава государства, строя на бурной Неве новый город, не подумал о безопасности жителей.

Обезумевши, Евгений говорит всаднику об этом. Но, что может сделать маленький бедный человек с возможностью бунта против правителя. Да ничего. Обозвав Петра "горделивым истуканом" и погрозив "ужо тебе!" вот и всё от бессмысленного бунтовщика. В дальнейшем Евгений испугался даже гнева памятника великого правителя, а это говорит о беспомощности людей перед государством.

Таким образом, центральный конфликт в произведении "Медный всадник" Александра Сергеевича Пушкина раскрывается через эпизод разговора Евгения с враждебным памятником Петра I, когда маленький человек, отдельная личность обвиняет в своей трагедии государство в лице государя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.