Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.В чём заключается драматизм ситуации, описанной в данном фрагменте? По поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» 9. В каких произведениях изображён разгул природной стихии и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, в чём заключается драматизм ситуации, описанной в данном фрагменте.

Во-первых, драматизм ситуации в бессилии Евгения перед буйством стихии. Автор использует олицетворение в описании реки Невы, которая затопила и разрушила часть Санкт-Петербурга: «И тяжело Нева дышала,/ Как с битвы прибежавший конь...». Хрупкий человек в одиночку не в состоянии противостоять столь грозному врагу как наводнение. Даже «опытный гребец» с трудом довёз Евгения до места, где некогда стоял дом его возлюбленной.

Во-вторых, драматизм заключается в том, что Евгений не может справится с потерей. Ошеломлённый смертью возлюбленной, герой теряет разум: «Всё ходит, ходит он кругом,/Толкует громко сам с собою...» Становится очевидно, что у Евгения помешался рассудок, когда он «захохотал».

Таким образом, трагедия данной ситуации заключается в том, что человек бессилен перед мощью природы и что он не всегда может перенести потрясения, выпавшие на его долю.

9.

Во многих произведениях русской классики изображён разгул стихии.

Например, он показан в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв попадает в сильный буран по дороге в Белогорскую крепость. Его выводит к жилью незнакомец, который впоследствии оказывается Емельяном Пугачёвым. Непогода служит началом их взаимоотношений. Произведение схоже с поэмой «Медный всадник» тем, что буйство стихии меняет ход жизни главного героя. Различие состоит в том, что на Петра Гринёва перемены имеют положительное влияние, а Евгению разрушают жизнь.

Также, буйство природы изображено в пьесе А. Н. Островского «Гроза». Разгул стихии кажется для Катерины символом божественного суда. В обоих произведениях ненастье влечёт неотвратимые последствия. Борис бросает Катерину и она погибает, Евгений теряет возлюбленную и сходит с ума. Однако если Борис уходит по своей воле, то Параша погибает из-за разбушевавшейся стихии.

Таким образом, во всех трёх произведениях показано неистовство природы, но каждый автор раскрыл его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском