Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём заключается драматизм ситуации, описанной в данном фрагменте? (А.С. Пушкин. «Медный всадник») 9. В каких произведениях русской классики изображён разгул природной стихии и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой «Медный всадник»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Ситуация, описанная во фрагменте, драматична.

Прежде всего, Евгений теряет мечту. Прибыв на другой берег к возлюбленной, он видит, что все «завалено», «сброшено», «снесено» и «тела валяются». Из-за стихии невеста Параша гибнет, что разрушает надежды Евгения на счастливую семейную жизнь с ней.

Более того, главный герой сходит с ума.

Евгений испытывает множество потрясений, таких как смерть возлюбленной, потеря дома и последствия наводнения, поэтому реакция героя неадекватна: «Толкует громко сам с собою – / И вдруг, ударяя в лоб рукою, / Захохотал…»

Таким образом, драматизм описанной ситуации заключается в том, что мечты Евгения разрушаются и герой сходит с ума.

9. В каких произведениях русской классики изображён разгул природной стихии и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой А. С. Пушкина «Медный всадник»?

Разгул природной стихии изображен во многих произведениях русской литературы.

Например, в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» показано, как главный герой проводит на свободе «три блаженных дня». Как и в произведении «Медный всадник», природа играет основополагающую роль в жизни персонажей и приводит к трагическому финалу. Мечта Мцыри о родине не осуществляется, и герой погибает. Евгений сходит с ума из-за смерти возлюбленной и тоже умирает. Однако, в отличие от произведения А. С. Пушкина, в «Мцыри» показана дикая природа, которая в определенный момент помогает герою сбежать из монастыря. В «Медном всаднике» же представлена бушующая стихия, которую попытался подчинить себе человек.

В драме А. Н. Островского «Гроза» также изображен разгул природного явления. В обоих произведения разбушевавшаяся стихия – это предзнаменование, предупреждение о беде. В драме А. Н. Островского гром усиливается, предупреждая Катерину, и в результате превращается в грозу – признание главной героини в своем поступке. Нева в «Медном всаднике» бушует еще до наводнения: «Нева металась, как больной / В своей постеле беспокойной». Тем не менее, в отличие от произведения А. С. Пушкина, в «Грозе» явление природы не уносит ничьи жизни, это лишь отображение внутреннего состояния героини и приближающейся трагедии. В «Медном всаднике» разгул стихии – наказание за попытку людей подчинить ее своей воле.

Таким образом, во всех трех произведениях изображена разбушевавшаяся природа, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском