Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какова основная мысль стихотворения Б. К. Окуджава? 9. Кто из русских поэтов обращался к проблеме осмысления мира и своих отношений с миром и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Ш. Окуджавы? (ЕГЭ по литературе)

8.

Стихотворение Булата Окуджавы «В нашей жизни прекрасной и странной» посвящено философской тематике. Автор рассматривает вопросы мироздания и пытается найти свое место в мире. В произведении можно заметить авторский призы, риторическое обращение к читателю, которое гласит, что, не смотря на то что «твои дела плохи» нужно «творить, засучив рукава».

ПО мнению Булата Окуджавы мир — не идеален, его надо менять, а не пытаться найти в нем «крохи милосердия, правды, добра». Люди по мнению автора должны сами совершать добрые поступки и бороться за справедливость.

Можно сказать, что Б. Ш. Окуджава призывает читателей к осмыслению мира, борьбе за правду. Основная мысль стихотворения заключается в том, что каждый человек должен сам бороться за свое счастье и право сосуществовать в гармонии с миром.

9.

Многие русские поэты в своих стихотворениях рассматривают философские вопросы осмысления мира. Каждый творец старается найти смысл жизни и показать какое место отведено ему в этом мире.

Так в стихотворении Б. Ш. Окуджавы «В нашей жизни прекрасной и странной» поэт призывает читателя «призадуматься <…> что там кроется в сумерках сердца», автор хочет понять мир, в котором живет. Лирический герой говорит, что не нужно надеяться на правду и милосердие, а стараться самому добиться добра начав «творить, замучив рукава», потому что мир жесток и представлен суровой эпохой, которая бывает беспощадна по отношению к простому человеку. Б. Ш. Окуджава утверждает несущественность человека по сравнению с миром. Можно сказать, что такой же позиции придерживается и М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Выхожу один я на дорогу». Лермонтовский герой также, как и в «В нашей жизни прекрасной и странной» пытается понять, что его гложет, к чему ему стремится и чего он ждет от жизни. Переживания обоих героев очень схожи, однако в стихотворении М. Ю Лермонтова в отличии от произведения

Б. Ш. Окуджавы отсутствует стремление бороться с непонятным и непостижимым миром. Лермонтовский герой ищет свободы для себя, он хочет заснуть холодным сном могилы и сбежать от непонятного мира, в котором ему не хватает покоя. Окуджавский герой наоборот не намерен принимать жизнь такой какая она есть и призывает менять её, творить, бороться с несправедливостью.

Также тема осмысления мира затрагивается А. С. Пушкиным в стихотворении «Элегия». Лирический герой провозглашает желание жить и сосуществовать в гармонии с миром. Такое позитивное восприятие жизни перекликается с произведением «В нашей жизни прекрасной и странно». Также герои обоих стихотворений понимают, что действительность сурова, она сулит страдания, горе, но будущее обоих героев неразрывно связано с творчество и трудом. В финале стихотворения А. С, Пушкина ощущается «светлая грусть» и надежда на спокойное умиротворенное будущее. А в произведении Б. Ш. Окуджавы видно, что автор призывает читателя к действиям, окуджавский герой более активен, он не готов принимать мир с его недостатками и хочет изменить его. В стихотворении А. С. Пушкина преобладает мотив смирения с миром и принятия его таким какой он есть со всеми недостатками, а Б. Ш. Окуджава утверждает не идеальность жизни и на примере своего героя хочет действиями изменить мир к лучшему.

Таким образом, проблема осмысления мира и своих отношений с миром понимается во многих философских стихотворениях отечественной литературы. Поэты в своих произведениях восхищаются незыблемостью мира и задаются вопросами смысла своего существования, но каждый лирик имеет своё уникальное отношение к жизни, это проявляется стихотворениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском